Фураж Онлайн » Новости

Американский экспорт птицы оказался в прямой зависимости от птичьего гриппа

Фураж Онлайн26 августа 2016 г., 8:25

Риск распространения высоко патогенного птичьего гриппа, как ожидается, окажет значительное влияние на экспорт мяса птицы из США в ближайшие несколько лет, сообщает Rabobank.

Для куриного сектора США  большинство вопросов торговли вытекают из обнаружения и последующего распространения птичьего гриппа осенью 2014 года, что привело к тому, что многие торговые партнеры запретили поставки птицы и продукции птицеводства из США. Несмотря на то, что в 2016 году в США был выявлен только что один случай птичьего гриппа, Rabobank все еще рассматривает риск будущих вспышек вируса как  серьезную проблему для экспорта мяса птицы из США.

Большинство стран ввели запрет на импорт мяса птицы из США на региональном уровне, т.е. в отношении поставок продукции только из тех регионов, где имели место вспышки заболевания. В целом, это положительный фактор, и в результате чего из большинства штатов и регионов США экспорт  мяса птицы разрешен. Но потенциальной проблемой остается тот факт, что если в каком-либо американском штате будет выявлен вирус птичьего гриппа, все производители птицы в этом штате могут потерять большинство своих экспортных рынков.

Примером может служить Арканзас, второй по величине производитель куриной продукции   в США, который пережил  вспышку птичьего гриппа в 2015 году. В соответствии с данными Rabobank, после выявлению вспышки вируса на территории штата местные поставщики лишились возможности экспортировать 75 процентов своей продукции.

Еще одной проблемой для американских экспортеров птицы стало снижение цен на сырьевые товары. Страны Западной Африки - некоторые крупные производители и экспортеры нефти  -  являются важными клиентами для американских экспортеров куриного мяса. Но эти страны сильно пострадали от снижения цен на энергоносители в течение последних двух лет. В 2014 году Ангола была вторым по величине клиентом для американского экспорта куриного мяса, импортировавшая 230 000 тонн, или 7 процентов от общего объема экспорта куриного мяса из США. При падении цен на энергоносители,  поставки мяса птицы из США в Анголу снизились на 40 процентов.

Rabobank ожидает, что в США производство куриной продукции увеличится на 2,5 процента в год до 2018 года за счет увеличения весовых показателей птицы.

Новости по теме:
На Дону производство яиц увеличилось за год на 12,6%
Иранская компания начала строить птицефабрику в Астраханской области
В Усть-Каменогорске пройдет форум птицеводов
В Японии прошел третий Азиатский форум по птичьему гриппу
Перу расширяет запрет на импорт продукции птицеводства из Франции из-за птичьего гриппа

http://www.furazh.ru/n/DC0B
Источник: Meatinfo
Просмотров: 9

Печать