Химия Онлайн » Новости

"Татнефть" планирует постепенно перейти к крупнотоннажным производствам нефтехимии

Химия Онлайн9 сентября 2016 г., 12:25

От переработки нефти "Татнефть" планирует постепенно перейти к крупнотоннажным производствам нефтехимии, так как "дальше из нефти забрать нечего", сообщил журналистам в кулуарах Татарстанского нефтегазохимического форума глава компании Наиль Маганов.

"Дальше уже из нефти забрать нечего - все, что касается водородной части, мы извлекли. На данном этапе у нас топливное направление. Дальнейшие высокие переделы - в нефтехимии, мы этим тоже будем заниматься, но пока остановимся на уровне крупнотоннажного производства", - заявил Н. Маганов (цитата ИА "Девон").

По словам генерального директора "Татнефти", у компании уже есть наработки для дальнейшей переработки сырья, но они капиталоемкие и требуют длительного времени для реализации.

"Продукция наша будет с возможностью для переработки предприятиями среднего и малого бизнеса, которому мы готовы поставлять сырье, разрабатывать новые виды сырья с новыми возможностями", - уточнил Н. Маганов.

Комментируя планы компании по нефтепереработке, Н. Маганов, подчеркнул, что глубина переработки не самоцель, важна экономическая эффективность процессов. Технологии на ТАНЕКО уже сейчас позволяют полностью исключить выпуск темных нефтепродуктов, но и битум необходим для дорог.

Согласно стратегии развития компании, до 2025 года в развитие сегмента нефтепереработки планируется вложить 232 млрд рублей. НК рассчитывает, что к этому сроку вклад нефтеперерабатывающего сегмента в формирование стоимости компании увеличится с 17 до 28%, добычного – снизится с 80 до 62%.

http://www.himonline.ru/n/527F7
Источник: Rupec.ru
Просмотров: 42

Печать