Бензин Онлайн » Новости

Япония заинтересовалась продлением Транссиба до своего острова

Бензин Онлайн3 октября 2016 г., 6:45

Японские компании рассматривают проект продления российской Транссибирской магистрали до острова Хоккайдо на севере Японии, пишет Sankei Shimbun.

По информации издания, правительство Японии совместно с крупными компаниями рассматривает возможности активизации туризма, что, по их мнению, станет возможно за счет продления Транссиба до Хоккайдо. Сначала планируется построить мост или туннель через 7-километровый пролив, который соединит остров Сахалин с материком. Впоследствии оттуда предполагается провести железнодорожный участок на Хоккайдо через пролив Лаперуза.

Японские компании также изучают возможность ускорения движения по Транссибирской магистрали между Казанью и Владивостоком.

23 сентября министерство иностранных дел Японии опровергло информацию о том, что Токио согласился пойти на компромисс с Россией в вопросе Курильских островов.

Ранее газета Yomiuri сообщила о том, что Япония выразила готовность заключить с Москвой мир, согласно которому Япония получит только Шикотан и группу островов Хабомаи. Официально Япония не будет отказываться от претензий на острова Кунашир и Итуруп, однако попросит Россию дать разрешение на свободное посещение этих островов японцами и совместное экономическое освоение.

http://www.benzol.ru/n/52D48
Источник: РБК daily
Просмотров: 45

Печать