Лес Онлайн » Новости

Правительство «вынашивает планы» по отмене запрета на экспорт украинского леса

Лес Онлайн18 октября 2016 г., 13:10

Правительство планирует отменить запрет на экспорт украинского леса, объем контрабанды которого за последние пять лет составил $1 млрд.

Об этом на утреннем заседании Верховной Рады Украины 18 октября заявил председатель Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства, нардеп фракции «Радикальная партия» Виктор Галасюк, передает корреспондент АСН.

«Я вынужден сообщить, что правительство снова вынашивает планы по отмене моратория на экспорт леса-кругляка из Украины, который мы приняли с вами в этих стенах на 10 лет. Это абсолютно недопустимое, позорное и антигосударственное решение, правительство пытается провести, мотивируя это тем, что нам надо получить европейский кредит 600 млн евро. О чем идет речь? Речь идет о том, чтобы и в дальнейшем, как было все 20 лет, беспрепятственно вывозить один из важнейших природных ресурсов Украины, уничтожать нашу экологию», - сказал он.

Председатель профильного комитета призвал правительство перекрыть контрабанду и взять под контроль экономическую границу страны.

«За последние пять лет из-за контрабанды только по трем товарным позициям: лес-кругляк, древесина топливная и лесоматериалы распиленные, - Украина потеряла более $1 млрд средств торгового баланса, это контрабанда. Этот $1 млрд - это не инвестированные в украинскую экономику средства, невыплаченные зарплаты и неуплаченные в бюджет налоги», - добавил он.

http://www.lesonline.ru/n/53173
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 19

Печать