Химия Онлайн » Новости

Производство нефтепродуктов в России. Основные события в 2016 г.

Химия Онлайн23 февраля 2017 г., 5:25

Производство нефтепродуктов направлено впервую очередь на удовлетворение потребностей внутреннего рынка. Дефицита бензина на внутреннем рынке не ожидается. По итогам 2016 г. наблюдается рост объемов экспорта автомобильного бензина за счет увеличения объемов экспорта как в страны дальнего зарубежья, так и в страны СНГ. По итогам 2016 года объемы выпуска Бензина автомобильного в целом по России увеличены на 1,9%. Производство дизельного топлива выросли за 2016 год всего на 0,2%.

С середины 2015 года наблюдается снижение доли мазута топочного (-3,0% в декабре 2016 г. по сравнению с декабрем 2015 г.), являющегося "темным" нефтепродуктом, с одновременным увеличением глубины переработки. Производство мазута сократилось за рассматриваемый период существенно - спад составил 19,8%.

Доля ввозного дизельного топлива невелика. Производство экспортноориентировано. С начала 2016 г. наблюдалось снижение объемов производства дизельного топлива, однако за 11 месяцев практически стабилизировалось на уровне 2015 года. Внутренние потребности полностью удовлетворяются за счет российского производства. Объемы экспорта превышают внутреннее потребление дизельного топлива. В последнее время наблюдается снижение объемов экспорта за счет падения поставок в дальнее зарубежье (-7,1% за 11 мес. 2016 г.)

В секторе производства нефтепродуктов к положительным события можно отнести такие, как

В начале августа впервые в России на НПЗ «ТАНЕКО» прекращен выпуск мазута, увеличив глубину переработки нефти до 95%, а выход светлых нефтепродуктов-до 85,8 процента.  ? ПАО «НК «Роснефть» осуществила поставку 1-ой партии мазута объемом 30 тыс. тонн в адрес греческой Hellenic Petroleum.  

Башнефть в сентябре 2016 г приступила к работе на мелкооптовом рынке моторного топлива Казахстана. 

«Газпром нефть» начала выпуск новых катализаторов каталитического крекинга нового поколения (серия «Авангард») на Омском НПЗ. 

Petrocas Energy и Demiroren Group Companies (Total Oil T?rkiye) подписали контракт на поставку дизельного топлива в Турцию, предусматривающий ежегодную поставку до 550 тыс т дизеля, произведенного на НПЗ Роснефти. 

Компания «Газпромнефть — смазочные материалы», оператор бизнеса масел «Газпром нефти», начала поставки моторных и индустриальных масел и смазок под брендами G-Energy и «Газпромнефть» (Gazpromneft) в четыре европейские страны: Швецию, Польшу, Чехию и Словакию.

Антипинский НПЗ и Марийский НПЗ по итогам декабря 2016 г. вышли на новый уровень мощности переработки нефти - 695 тыс. тонн и 148 тыс. тонн соответственно. В совокупности в декабре 2016 г оба завода произвели 843 тыс. тонн продукции, что является эквивалентом производства более 10 млн. тонн нефтепродуктов в год. В целом в 2016 г. на заводах превалировал рост качественных показателей: на Антипинском НПЗ благодаря вводу в эксплуатацию установки глубокой переработки нефти до 46% увеличен выход дизельных фракций, начато производство кокса нефтяного, на Марийском - увеличен на 2% выпуск светлых нефтепродуктов, снижены общие безвозвратные потери.

«Сызранский НПЗ» завершил масштабную реконструкцию установки каталитического риформинга. Установка производительностью 600 тыс. тонн в год является основной мощностью СНПЗ по выпуску компонентов высокооктанового бензина стандарта «Евро-5». 

АО «Куйбышевский НПЗ» ввело в эксплуатацию комплекс каталитического крекинга FCC, предназначенный для получения компонентов высокооктановых бензинов и дизельного топлива путем переработки вакуумного газойля. Это позволит заводу увеличить выход светлых нефтепродуктов на 2,5%, а также глубину переработки нефти. Мощность установки - 1,15 млн тонн по сырью в год. Пуск комплекса каталитического крекинга позволяет производить дополнительные объемы моторных топлив, соответствующих стандарту «Евро-5». 

Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ТАНЕКО в 2016 г переработал 9,529 млн тонн сырья, в т.ч. нефтесырья - 8,710 млн. тонн. В декабре 2016 г ТАНЕКО переработал 798,2 тыс. тонн сырья, в т.ч. 740,7 тыс. тонн нефтесырья. Объем производства нефтепродуктов в 2016 г составил 9,091 млн тонн, в т.ч. 756,2 тыс. тонн в декабре 2016 г.  

Антипинский нефтеперерабатывающий завод, базовый актив Группы компаний «Новый Поток» (New Stream Group), за  11 месяцев 2016 г в 2,3 раза увеличил производство дизельного топлива стандарта Евро-5.  

Ангарская нефтехимическая компания (АНХК) начала выпуск нового продукта - кислородсодержащей антидетонационной присадки КАД-Про для производства бензина. Новая присадка, помимо повышения октанового числа автомобильных бензинов, также позволяет уменьшить потерю октанового числа при хранении топлива или эксплуатации автотранспорта в летние месяцы.

Отрацательное событие: Объем бункеровок в порту Владивосток в 2016 г. серьезно сократился по сравнению с 2015 г и составил 384,8 тыс. тонн. В 2015 г. общее количество бункерного топлива, отгруженного в порту Владивосток и на всех его рейдах, составило около 930 тыс. т. Таким образом в 2016 г объем бункеровки в порту Владивосток упал в 2,4 раза. По видам топлива в 2016 г. превалирует мазут - около 282,1 тыс. тонн, топливо судовое маловязкое (ТСМ) на 2-м месте с показателем около 84,5 тыс. тонн, оставшаяся часть пришлась на дизельное топливо.

Источник: Росстат, Минэкономразвития

© http://www.himonline.ru/ 

 

http://www.himonline.ru/n/54F3F
Источник: ХимОнлайн.ру
Просмотров: 41

Печать