Зерно Он-Лайн » Новости

Весенний сев в Казахстане подорожал на 40%

Зерно Он-Лайн27 февраля 2017 г., 10:45

Цена удешевленного дизельного топлива для проведения весенних полевых работ аграриями Казахстана составит порядка 108 тенге за литр. Это на 20% дороже, чем годом ранее.

Согласно подготовленному в конце января ТОО «КазМунайГаз Онимдери» анализу рынка ГСМ, ценовая ситуация по дизельному топливу в стране остается стабильной с осени прошлого года. Цена солярки в крупных сетях АЗС составляет 128-131 тенге/литр. Запасы после снижения в октябре-ноябре стабилизировались и достигли уровня января прошлого года. В краткосрочной перспективе рост цены реализации дизельного топлива не прогнозируется.

А вот весной, как раз к старту полевых работ, скачок обязательно будет, отмечает Forbes.kz. Специалисты объясняют это новыми правилами утверждения ставок акцизов на бензин и дизельное топливо, установленных 30 сентября 2016 постановлением правительства РК.

laquo;С 1 апреля 2017 акцизная ставка на реализацию дизельного топлива составит 9 300 тенге за тонну. Увеличение оптовой цены только за счет увеличения акциза составит около 7,3 тенге/литр, что повлияет на стоимость топлива в сетях АЗС», - говорится в прогнозе ТОО «КазМунайГаз Онимдери».

В связи с этим, можно не сомневаться в востребованности удешевленного дизотплива аграриями.

В пятницу, 24 февраля, Министерство сельского хозяйства РК разослало по регионам страны утвержденный Министерством энергетики РК график закрепления областей за НПЗ по поставке дизельного топлива на весенние полевые работы 2017.

laquo;Отмечаем, что цена на дизельное топливо для СХТП на проведение весенне-полевых работ 2017 ориентировочно на март месяц текущего года будет 127 000 тенге за тонну с НДС», - сказано в письме.

- Вес нужно перевести в объем, – говорит Вячеслав Шамардин, директор ТОО «Жана Ай», одного из крупнейших зерновых хозяйств Карагандинской области. - Для дизтоплива у нас используется коэффициент 0,85. Получится примерно 108 тенге за литр. На АЗС солярка сейчас стоит 130. В прошлом году было 92 – 93 тенге за литр. То есть, топливо мы получим на 15% дешевле, чем оно сейчас на рынке. Это хорошо. Но рост тоже есть, и существенный – на 20% в сравнении с прошлым годом. А доля расходов на топливо в себестоимости полевых работ немаленькая.

Аграрий отмечает, что в целом, рост расходов на проведение весенней страды нынешнего года в сравнении с прошлым достигнет 40%. Большой вклад в это внесли запчасти и расходники к технике, по которым крестьяне практически полностью зависимы от импорта. Да, сейчас курс доллара к тенге немного снизился, но на ситуацию это уже не влияет: подготовка к страде начинается намного раньше, и все заказы уже сделаны, по прежним ценам.

- При том, что все подорожало, цена зерна снизилась, - отмечает Вячеслав Шамардин. - В 2015 цена на зерно была примерно 55 тыс. тенге за тонну, в 2016 – на уровне 47 тыс. тенге за тонну. Естественно, рентабельность сельхозпредприятий упала уже по результатам 2016. А по 2017 всё будет еще хуже.

При этом, структуры холдинга «КазАгро», ведущие кредитование весенних полевых работ, совсем не расширяют крестьянам доступ к финансированию. Например, «Продкорпорация» 21 февраля объявила старт программы форвардного закупа. Это наиболее доступный для крестьян способ краткосрочного кредитования, в 2016 таким образом было выдано кредитов на 14 млрд тенге. Однако в нынешнем сезоне, несмотря на рост себестоимости полевых работ, цены форвардного закупа «Продкорпорация» оставила такими же, как годом ранее - 20 тыс. тенге за тонну пшеницы и 15 тыс. тенге за тонну ячменя.

В то же время, согласно расчетам «Аграрной кредитной корпорации», другой «дочки» холдинга «КазАгро», себестоимость сева пшеницы в 2017 по регионам составит от минимальных 26 881 тенге на гектар в Западно-Казахстанской области до максимальных 41 501 тенге за гектар в Южно-Казахстанской.

Что касается зернового пояса Казахстана, то в Акмолинской области стоимость сева пшеницы определена в 27 132 тенге за гектар, в Костанайской 28 553 тенге за гектар, в Северо-Казахстанской 30 447 тенге за гектар.

Новости по теме:
За год экспортные цены на казахстанское зерно выросли на 15,4%
Казахстан сократит посевные площади зерна еще на 2 млн га
Экспортные цены на казахстанское зерно выросли на 15%
С начала года экспортные цены на казахстанское зерно выросли на 13,6%
Минсельхоз Казахстана предложил ряд мер по стабилизации цен на продовольствие

http://www.zol.ru/n/29170
Источник: Казах-ЗЕРНО
Просмотров: 8

Печать