Лес Онлайн » Новости

Департамент лесного хозяйства усилит работу с лесхозами региона по глубокой переработке древесины

Лес Онлайн28 марта 2017 г., 11:45

Лесхозы Новосибирской области в ходе глубокой переработки древесины расширят перечень выпускаемых товаров народного потребления. Данная тема была рассмотрена на отраслевом совещании «Экономическая модель лесохозяйственной деятельности в лесостепной зоне Новосибирской области», которое состоялось в Доволенском районе.

Руководитель департамента лесного хозяйства региона Вячеслав Дубовицкий отметил, что совещание проводится по поручению Губернатора Владимира Городецкого, который во время рабочей поездки в декабре 2016 года высоко оценил работу Доволенского лесхоза. «Важно на примере данного предприятия посмотреть и оценить экономическую модель лесохозяйственной деятельности, понять, как можно и нужно эффективно работать в лесостепной зоне и лесах Новосибирской области. Необходимо рассмотреть методы работы лесхоза и возможность их применения на предприятиях лесной отрасли других районов области», – подчеркнул Вячеслав Дубовицкий. В частности, речь идет о внедрении опыта и наработок АО «Доволенский лесхоз» по обеспечению населения древесиной для отопления жилых помещений и глубокой переработке древесины в товары широкого потребления во всех лесхозах Новосибирской области.

Выступивший с основным докладом «Экономическая модель лесохозяйственной деятельности в лесостепной зоне Новосибирской области» генеральный директор АО «Доволенский лесхоз» Владимир Горшков отметил, что предприятие стабильно показывает увеличение объемов выпускаемой продукции и выполненных работ: в 2016 году рост реализации продукции увеличен на 20% по сравнению с 2011 годом. «Ежегодно предприятием производится строительство и реконструкция лесных дорог, профилактические отжиги, прокладка и прочистка просек, устанавливаются зоны отдыха в лесу для населения. Большое значение отводится на предприятии противопожарному обустройству лесов: в лесхозе создана пожарная химическая станция первого типа», – отметил он.

Участие в совещании приняли представители органов власти Доволенского района, руководители и специалисты лесхозов Новосибирской области, начальники отделов лесных отношений по лесничествам, представители общественных организаций. В ходе мероприятия участникам представили производственные и лесохозяйственные объекты Доволенского лесхоза: цех по переработке древесины, столярный цех, проведен осмотр лесных культур. Также на мероприятии были рассмотрены доклады сотрудников департамента лесного хозяйства Новосибирской области об итогах экономической деятельности лесхозов за 2016 год, о подготовке к сезону обеспечения граждан дровяной древесиной для отопления жилых помещений, отраслевое соглашение по лесному хозяйству Новосибирской области на 2017-2019 годы и иные вопросы в отраслевой сфере деятельности.

http://www.lesonline.ru/n/556C9
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 27

Печать