Химия Онлайн » Новости

"Каспийская инновационная компания" планирует вложить в создание производства полиэтилена на базе Астраханского ГПЗ

Химия Онлайн24 апреля 2017 г., 10:40

"Каспийская инновационная компания" планирует вложить в создание производства полиэтилена на базе Астраханского ГПЗ "Газпрома" 60 млрд рублей. Такое заявление сделал учредитель компании и генеральный директор "Метаклэя" Сергей Штепа журналистам.

Производство, в случае его появления, займет площадь в 75-100 гектаров на территории Астраханского газоперерабатывающего завода. Мощность может составить порядка 300 тыс. тонн.

"Сложный и по технологии, и по емкости проект. Инициатор - "Метаклэй". "Каспийская инновационная компания" - оператор проекта, за ней проектирование, строительство и эксплуатация. Основной инвестор - Внешэкономбанк или Сбербанк, у нас нет дефицита в инвесторах, выберем, у кого будут лучшие условия. Они заходят на 50% от общего объема инвестиций", - приводит слова С. Штепы "Интерфакс".

Проект в настоящее время находится на стадии preFEED, в разработке задействованы компании из США и Германии. По информации учредителя "Каспийской инновационной компании", строительство производства может начаться уже в четвертом квартале 2017 года, запуск в эксплуатацию может состояться в 2020 году.

Летом на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2017) компания планирует подписать с "Газпромом" меморандум о цене, по которой будет поставляться сырье с АГПЗ для производства полиэтилена.

В октябре прошлого года "Газпром" объявил тендер на "Обоснование инвестиций в строительство комплекса по производству полиэтилена в Астраханской области". Итоги компания планировала подвести 25 ноября, но закупка была отменена. При выполнении работы потенциальному подрядчику предлагалось учесть технологический проект разработки Астраханского газоконденсатного месторождения (ведет ООО "Газпром добыча Астрахань"), документацию о расширении производства по переработке газового конденсата на Астраханском ГПЗ.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Каспийская инновационная компания" было зарегистрировано в сентябре 2016 года в Астрахани. Его учредителями являются С. Штепа (владеет 1% уставного капитала) и ООО "Промактив" (99%), владельцем которого является Виктория Штепа Скиерковски.

http://www.himonline.ru/n/55D2D
Просмотров: 108

Печать