Зерно Он-Лайн » Новости

Южная Африка может создать стратегический резерв зерна на случай погодных катаклизмов

Зерно Он-Лайн26 апреля 2017 г., 10:45

ЮАР, крупнейший производитель кукурузы на африканском континенте, в прошлом году сильно пострадала от засухи, вызванной Эль-Ниньо, и сейчас рассматривает возможность создания стратегического резерва на случай будущих катаклизмов. Об этом заявил сегодня министр сельского хозяйства ЮАР. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на агн. Reuters.

Такие соседние страны, как Зимбабве и Замбия, уже имеют подобные резервы. Но в ЮАР этот шаг требует политического решения, т.к. сельское хозяйство страны является полностью рыночным, а государство не выступает, ни в качестве покупателя, ни в качестве хранителя сельскохозяйственных культур. Стратегический же резерв зерна подразумевает, что правительство закупает зерно и берет на себя ответственность за его хранение.

Решение о создании зернового резерва будет передано на рассмотрение в Межведомственный комитет по засухе, созданный в 2015г. Пока нет полной ясности относительно финансовой поддержки проекта, т.к. в настоящее время ЮАР находится в сложной финансовой ситуации.

В 2017г. Южная Африка может собрать 14,54 млн. тонн кукурузы, что почти вдвое больше прошлогоднего урожая и второй по объемам показатель в истории страны. Внутреннее же потребление составляет, примерно, 10,5 млн. тонн.

Синоптики считают вероятным возникновение Эль-Ниньо где-то в сентябре 2017г., как раз перед началом сева кукурузы в Южной Африке.

В связи с нынешним высоким сбором зерна в ЮАР, белая кукуруза с поставкой в июле сейчас котируется по цене на 65% ниже рекордных пиков в начале прошлого года во время засухи.
 

Новости по теме:
Валовой сбор зерна в Мали увеличится на 11%
Странам Восточной Африки необходимо отменить запрет на экспорт зерна
Зимбабве ужесточило импорт сельхозпродукции
Правительство Зимбабве приостановило импорт зерна
Запрет на экспорт кукурузы из Замбии может привести дефициту мощностей для хранения

http://www.zol.ru/n/298CF
Просмотров: 2

Печать