Химия Онлайн » Новости

НПП «ПОЛИПЛАСТИК» против свободной торговли с Южной Кореей

Химия Онлайн26 апреля 2017 г., 14:25

Научно-производственное предприятие «ПОЛИПЛАСТИК» выражает признательность Министерству промышленности и торговли РФ за учет мнения предприятий реального сектора отечественной экономики в принятии важных, стратегических решений для нашей страны, говорится в сегодняшнем сообщении НПП, имеющемся в распоряжении ПластЭксперт. На площадке евразийской экономической комиссии сегодня рассматривается вопрос о возможности заключения Соглашения о свободной торговле с Южной Кореей государствами ЕАЭС.
На сегодняшний день, введение процедур беспошлинной торговли с развитыми, с точки зрения экономики, странами, бесспорно, дает российскому рынку возможность продвижения и расширения. Однако, стоит учитывать определенные нюансы. Отнюдь, не весь производственный сектор получит преимущества в рамках Соглашения. Предприятия компаундирования, в числе которых Научно-производственное предприятие «ПОЛИПЛАСТИК», однозначно, потеряют свои преимущества перед корейскими коллегами. Документ усложнит отношения с нашими партнерами — производителями автомобилей и бытовой техники («Hyundai» «LG-Electronics» «SAMSUNG»). Существует вероятность развития более негативного сценария, когда мы в принципе остановим сотрудничество с вышеперечисленными корейскими концернами, локализованными на территории РФ. В этом случае национальный курс Президента России на импортозамещение развернётся в ровно противоположную сторону. То есть, даст «зеленый свет» корейским компаниям-производителям композиционных материалов поставлять свою продукцию заводам на территории Российской Федерации, что усилит отток капитала заграницу.
К тому же, допуск корейских производителей композиционных полимерных материалов на российский рынок и снятие таможенных барьеров для них остановит развитие высокотехнологичных процессов, которые активно развиваются на площадках отечественных производителей.
Более рациональным, по мнению специалистов Научно-производственного предприятия «ПОЛИПЛАСТИК», было бы решение открыть для свободной торговли те позиции рынка, аналогов которым не существует в России.

http://www.himonline.ru/n/55E11
Просмотров: 24

Печать