Строительство и финансы » Новости

Москва вышла на митинги "за" и "против" реновации

В минувшие выходные жители Москвы массово выражали своё отношение к программе реновации. Одни — «за», другие — «против». Однако, и те, и другие, выдвинули свои требования к столичной власти.

Сторонники реновации митинговали по округам, с ними общались и депутаты, и представители префектур, но почему-то столичные власти назвали эти митинги «стихийными». В редакции «Коммерсанта» насчитали около пяти тысяч участников этих акций по всему городу, отметив, что самый многочисленный митинг, собравший около двух тысяч человек, состоялся в Кузьминках.

Главный лозунг сторонников реновации – «Москва без хрущоб!», а главное требование – снести их дома в первую очередь. В резолюции участники митинга сформулировали требования к властям города: «Закрепить право получения налогового вычета после покупки квартиры в «пятиэтажке», освободить жителей от уплаты налога в 13% при продаже квартиры в новом доме, оставить неизменными условия ипотеки по ранее приобретенной квартире». Кроме того сторонники реновации потребовали еще до голосования дать информацию, где и какой серии построят новые дома, а также увеличить срок выбора квартиры по обмену.

«Конечно, есть некоторое количество людей, которые хотели бы переехать,— сказала “Коммерсанту” координатор протестной группы (то бишь, тех, кто «против») Юлия Галямина.— Люди не должны жить в таких убогих условиях, но правительство почему-то годами не замечало их проблем. Наивно думать, что теперь они решили запустить программу реновации для улучшения жизненных условий тех людей, которых они до этого игнорировали».

Противники реновации вышли в воскресенье на проспект Сахарова. По данным «Белого счётчика», в протестной акции приняли участие более 20 тысяч москвичей, по оценке организаторов, митинг собрал около 60 000 человек, а вот в ГУ МВД по Москве таковых насчитали лишь 8 тысяч. В любом случае, «нарушений общественного порядка зафиксировано не было».

На митинге против реновации была принята резолюция «Против сноса Москвы, в защиту права частной собственности», сообщили «Ведомости». Главное требование — отклонить во втором чтении законопроект о реновации как нарушающий Конституцию России и федеральное законодательство. Участники митинга выразили недоверие правительству Сергея Собянина, «которое дискредитировало себя столь безответственной и некомпетентной политикой и проектом федерального закона перекладывает ответственность за свои действия на федеральный уровень власти». Протестующие также потребовали отмены «неправового голосования» на портале «Активный гражданин» и отмены постановления правительства Москвы о правилах учета мнений москвичей по программе реновации как не имеющего юридической силы.

Следующее требование — в публичном диалоге с гражданским обществом доработать существующие законы, в рамках которых будут расселены жильцы аварийных и ветхих домов, коммуналок и общежитий. Также пунктом резолюции стало требование прекратить провоцировать конфликты в городе.  И вернуть на доработку правила землепользования и застройки Москвы.

Кстати, к вечеру воскресенья мэрия Москвы сообщила о досрочном открытии голосования по программе реновации на портале «Активный гражданин».

«Запустились на 4 часа раньше», чтобы избежать повышенной нагрузки на серверы в первый час и не «уронить» систему», — пояснил руководитель Департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев в своем блоге, опубликованном на сайте «Эха Москвы». Кроме того, более ранний запуск позволит, по словам Ермолаева, «к полуночи всем поисковикам проиндексировать страницу с голосованием, и ее будет проще найти».

Просмотров: 58

Печать