Метанол 2017 » Новости

Бизнес любит тишину

Метанол 2017 Ефимова Мария28 июня 2017 г., 12:50

Пост-релиз конференции «Метанол 2017». Организатор – CREON Chemicals в составе Группы CREON

Рынок метанола в России после кризиса 2009 г. активно рос, каждый год прибавляя по 6-8%, однако пару лет назад достиг потолка – сейчас загрузка мощностей приблизилась к максимальной. «Оживить» отрасль сможет только появление новых производителей, которые пока, однако, существуют лишь на бумаге.

Двенадцатая международная конференция «Метанол 2017», организованная CREON Chemicals, состоялась в Москве 20-21 июня. Партнером мероприятия выступила компания Air Liquide, стратегическим партнером – агентство «Коммуникации». Конференция прошла при поддержке CREON Capital и MMSA.

«Российский метанольный рынок – это по сути большая многодетная семья, что ни год – то прибавление, - отметил в приветственном слове член Совета директоров Группы CREON Санджар Тургунов. – Под детьми в данном случае я имею в виду новые проекты, которые ежегодно появляются. Мы как консультанты положительно оцениваем их перспективы, тем более что главное условие для успешного роста – доступное сырье – у нас есть. Сейчас добычные мощности одного только «Газпрома» превышают потребление на 200 млрд м3, а ведь есть еще ресурсы независимых производителей. Поэтому при низкой цене на газ новые метанольные проекты однозначно будут рентабельны».

Цифры и факты

К 2021 г. мировой спрос на метанол может достигнуть 117 млн т, рассказал Вольфганг Зойзер, управляющий директор по Европе MMSA. В прошлом году потребление не превысило 80 млн т, однако эксперт ожидает положительную динамику как минимум в течение ближайших пяти лет. Точкой роста г-н Зойзер назвал увеличение количества МТО-проектов, традиционные отрасли потребления также будут наращивать спрос.

В региональном разрезе бесспорным лидером по объемам потребления является и будет оставаться Азия, а прежде всего - Китай. Если в прошлом году спрос китайских предприятий на метанол составил 50 млн т, то уже к 2021 г. он преодолеет отметку в 80 млн т (и свыше 90 млн т в целом по Азии). Производство же в Азии, говорит г-н Зойзер, достигнет потолка - а это около 88 млн т - в 2019 г., дальнейшее развитие потребляющих отраслей будет обеспечиваться импортом.

Докладчик отметил, что в Китае МТО-проекты просто фантастически популярны, а главное – они не только заявляются, но и успешно реализуются. Так, на сегодняшний день интегрированные МТО-проекты производят 5.3 млн т олефинов, к 2018 г. эта цифра вырастет до 8.96 млн т. Что касается неинтегрированных, то сейчас реализованные проекты потребляют 12.4 млн т метанола (итог – 4.2 млн т олефинов), в перспективе к 2019 объем потребления вырастет до 21.2 млн т (и 7.1 млн т олефинов соответственно).

Говоря о США, Вольфганг Зойзер отметил любопытную особенность: эта страна впервые в мировой метанольной истории из импортера превратится в экспортера. Если в прошлом году соотношение «спрос/производство» составляло 7.5 и 6.5 млн т соответственно, то уже к 2021 г. эти показатели составят 8.5 и почти 9 млн т.

Рассуждая о ценах, эксперт представил исторические данные и прогноз на ближайший год. Он отметил, что основным фактором, влияющим на себестоимость метанола в мире, будут цены на азиатских рынках. Также окажет воздействие и планируемое в 2018 г. введение новых мощностей в США.

Обзорный доклад по рынку метанола СНГ и России представила Лола Огрель, руководитель отдела аналитики Группы CREON. Так, на начало 2017 г. мощности по производству метанола в странах Содружества составили 5.3 млн т, из них на долю России пришлось свыше 80%. Помимо нашей страны, предприятия по выпуску метилового спирта имеются еще в Белоруссии, Украине, Азербайджане и Узбекистане (суммарно 985 тыс. т/год).

Эксперт отметила, что на Украине производство метанола прекратилось в 2014 г. в связи с обострением политической ситуации.

Производство метанола в Белоруссии колеблется от 70 до 85 тыс. т/год, в Узбекистане - всего 10-12 тыс. т, которые идут исключительно на собственные нужды производителя.

В целом же выпуск метанола в СНГ последние пару лет показывает отрицательную динамику (минус 12.2% в прошлом году). Потребление же, наоборот, растет - на 28% в 2016 г. до уровня 145 тыс. т.

Продолжение текста во вложении.

Просмотров: 39
Прикреплённые файлы:

Печать