Лес Онлайн » Новости

Об авиапатрулировании лесов и торфяников ЦФО силами МЧС с участием представителей Гринпис

Лес Онлайн22 августа 2017 г., 14:49

19, 20 и 21 августа по инициативе Центрального регионального центра МЧС России было организовано авиапатрулирование с привлечением сотрудников Гринпис по нескольким регионам центральной России. В частности, облеты проводились над наиболее пожароопасными лесами и торфяниками Московской. Рязанской, Владимирской и Смоленской областей. Маршруты разрабатывались специалистами ЦРЦ с учетом предложений от экспертов противопожарной программы Гринпис России (все предложения Гринпис были приняты в полном объеме). Кроме того, на борт воздушного судна приглашались журналисты различных СМИ для объективного освещения в прессе реальной ситуации с пожарами.

В результате всех трех дней полетов ни одного лесного и торфяного пожара не обнаружено. При этом в нескольких случаях пожары, возможно, удалось предотвратить. Так, с воздуха были обнаружены случаи сжигания порубочных остатков, горящие свалки бытовых отходов, горящие возле пилорам отходы деревообработки, костры. По всем случаям информация прямо с борта воздушного судна передавалась наземным группам, которые во всех случаях оперативно среагировали. В некоторых случаях уже выявили вероятных виновных.

Насколько нам известно (в результате общения с сотрудниками пожарной охраны и в других субъектах ЦФО), во всем федеральном округе была усилена работа по недопущению лесных и торфяных пожаров. Подразделения проводили наземное патрулирование, укомплектовывали выезжающие группы щупами-термометрами. В частности, мы знаем, что такая работа активно идет в Тверской области.

Хочется поблагодарить руководство и сотрудников ЦРЦ и Главных управлений по областям за такую совместную работу. В условиях аномально жаркой погоды на прошедшие выходные, такое патрулирование было очень своевременным и правильным шагом. Отдельно хочется поблагодарить за готовность сотрудничать с общественными организациями и СМИ. Открытость всей информации о ситуации с пожарами во многом обеспечивает качественное и своевременное реагирование, когда оно требуется.

Будем надеяться, что с таким подходом мы пройдем оставшуюся часть сезона без серьезных пожаров в самой густонаселенной части страны.

http://www.lesonline.ru/n/57516
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 50

Печать