Строительство и финансы » Новости

Банки должны кредитовать застройщиков под 2-3%

Строительство и финансы11 декабря 2017 г., 9:39

Процесс перехода отрасли на проектное финансирование будет постепенным и мягким, успокоил рынок глава Минстроя Михаил Мень. Так, застройщики, которые в качестве альтернативы выберут работу через эскроу-счета, смогут рассчитывать на послабления после вступления в силу июльских поправок. А сами кредиты будут предоставляться банками под 2-3%. Правда, испортить планы министерства может жизнь, которая «сложнее, чем наши предположения».
На конференции РБК, посвященной итогам 2017 года на рынке недвижимости, глава Минстроя Михаил Мень подробно коснулся темы предстоящего перехода от схемы долевого строительства к проектному финансированию. По его словам, средства покупателей квартир сначала будут перечисляться на эскроу-счета банков, а затем банки будут кредитовать застройщиков.

«Самый главный вопрос — сколько будут стоить эти деньги. Логика подсказывает, что они должны стоить не более 2-3% с учётом рисков. С учетом банковского сопровождения и с учётом работы компенсационного фонда долевого строительства они еще более минимизируются... Но с другой стороны, мы понимаем, что жизнь гораздо сложнее, чем наши предположения. И есть большая опасность того, что банки, получив за ноль это фондирование, потом не начнут кредитовать застройщиков по рыночным ставкам», — пояснил министр.
С другой стороны, рост процентных ставок может ограничить возможная конкуренция банков за эти деньги. Ведь «выпадающая» сумма составит порядка 3,5 трлн руб. — столько вложено в строительство жилья дольщиками.
Напомним, что согласно закону о долевом строительстве нормы, предполагающие работу с эскроу-счетами, вступают в силу с 1 июля следующего года. При этом Мень допустил, что застройщикам, которые станут работать по этой схеме, будут ослаблены жесткие требования июльских поправок.

«В случае перехода на эскроу-счета застройщиков можно освободить от необходимости соответствовать определенным критериям. Например, где одно разрешение на строительство — одна SPV, отказ от котлового метода финансирования, определенный объем уставных и собственных средств», — пояснил Михаил Мень.

Впрочем, пока, заметил министр, все эти идеи не окончательные и еще дорабатываются.

Просмотров: 18

Печать