Строительство и финансы » Новости

Распродажа земли в Подмосковье началась на условиях покупателя

Строительство и финансы12 декабря 2017 г., 6:45

В Московской области крупные землевладельцы начали массово выставлять на продажу участки. Однако покупателей явно недостаточно. За три года суммарный объем предложения увеличился почти на 40% до 25 тысяч гектар. По оценкам экспертов, участки без градостроительной документации невозможно продать вовсе.
За три года объем предложения земельных участков в Московской области вырос почти на 40% до 25 тыс. га. Это подсчитали специалисты компании «Земер», пишет «Коммерсант». «Налоги стимулируют неэффективных собственников больших земельных банков вводить участки в оборот. Сделать это самостоятельно они не могут, поэтому готовы продавать за любую цену»,— пояснил изданию президент НОЗА и совладелец «Баркли» Леонид Казинец.

Однако спрос на землю явно недостаточен, признают участники рынка. В частности, в базе CBRE накопилось около 2 тыс. га участков на продажу в диапазоне от 10 до 150 га. Однако это земли сельхозназначения, и они неинтересны даже застройщикам жилья, отметила директор отдела торговой недвижимости компании Марина Малахатько. По ее словам, девелоперы предпочитают не покупать участок, а оплачивать использование земли готовыми квартирами. Те же, кто готов приобрести землю за «живые деньги», настаивают на дисконте. Ни то ни другое продавцов пока не устраивает, поэтому большинство участков зависли в продаже, резюмировала Малахатько.
Однако даже наличие градостроительной документации не гарантирует спроса на землю, рассказал гендиректор компании «Земер» Илья Терентьев. Таких участков всего 5% от общего объема, и несмотря на это до 70% из них выставлены на рынок больше трех-четырех лет назад. Покупатель не находится даже после снижения цен в полтора-два раза.
По оценкам Леонида Казинца, сейчас участки в Подмосковье, на которых невозможно начать стройку до 1 июля 2018 года, почти нереально продать в принципе. Напомним, с этого момента вступают в силу крайне жесткие ограничения в законодательстве по отношению к застройщикам жилья.

Просмотров: 17

Печать