Строительство и финансы » Новости

Кирпич оценили по достоинству

Строительство и финансы12 декабря 2017 г., 6:50

Впервые в этом году российские архитекторы смогли принять участие в престижном международном конкурсе в области кирпичного строительства Brick Awards. Организаторы премии рассчитывают таким образом вернуть традиционный кирпич в «большую архитектуру».
Крупнейший в мире производитель керамический строительных материалов Wienerberger вручает премию Brick Awards с 2004 года. В конкурсе, призванном отметить выдающиеся проекты современной и инновационной архитектуры из кирпича, участвуют представители многих стран. С этого года национальный этап Brick Awards приходит и в России.

Представленные российскими участниками работы оценивались по трем номинациям: «Жить вместе» (жилой дом из кирпича), «Работать вместе» (офисный или промышленный объект из кирпича), «Чувствовать себя как дома» (частный дом из кирпича).

В первой номинации победителем стало бюро «Сергей Скуратов architects» с проектом жилого дома в Москве на ул. Бурденко, во второй — бюро «Владимир Лабутин, Сергей Киселев и партнеры» с бизнес-кварталом «Арма», в третьей — бюро Le atelier архитектора Сергея Колчина за проект частного дома в Шатуре. Также был учрежден приз зрительских симпатий — его получил поселок «Кембридж» в деревне Покровское в 25 от МКАД.
Армию фанатов кирпича, собравшихся 7 декабря на торжественную церемонию, возглавил голландский архитектор-урбанист, глава архитектурного бюро Studio Paul de Vroom architecten Пауль де Врум. В Москве он работает над проектом «Голландского дома» в квартале Wellton Park и не сомневается в том, что кирпич имеет большой потенциал, несмотря на то что за плечами у него пять тысяч лет истории. На примере отдельных мировых шедевров кирпичного строительства Пауль де Врум продемонстрировал, насколько многогранной и изысканной может быть архитектура из столь традиционного материала.

«Кирпич — это материал будущего, и сегодня мы, архитекторы, совместно с производителями имеем все возможности для того, чтобы шагнуть в это будущее, — заявил де Врум. — Перед стеклом, металлом и пластиком у кирпича есть по меньшей мере одно неоспоримое преимущество. Когда кто-то смотрит на кирпичный дом, он говорит себе: «Я мог бы построить такой для себя». Кирпич — самый «человечный» из всех строительных материалов».

Просмотров: 68

Печать