Промышленные выставки » Новости

Взаимодействие вузовской науки и бизнеса на «Вузпромэкспо-2017» в «Экспоцентре»

Промышленные выставки13 декабря 2017 г., 23:26

Новейшие разработки, созданные российскими вузами в кооперации с научно-исследовательскими институтами и промышленными предприятиями, представлены  на 5-й ежегодной национальной выставке-форуме «Вузпромэкспо-2017», которая сегодня открылась в ЦВК «Экспоцентр».

Выставка знакомит с инновационными высокотехнологичными проектами для машино- и приборостроения, информационно-телекоммуникационных систем, транспортных и космических систем, робототехники, наносистем, медицины, сельского хозяйства и других областей.

В рамках деловой программы выставки в павильонах ЦВК в течение двух дней пройдут более 100 мероприятий, посвященных стратегии научно-технологического развития, подготовке кадров, развитию студенческого технологического предпринимательства, сотрудничества российских вузов с международным бизнесом и другим актуальным темам. 

Выступившая на открытии выставки первый заместитель Министра образования и науки РФ Валентина Переверзева подчеркнула, что выставка становится связующим звеном между наукой и производством,  разработчиками и инвесторами. За предыдущие четыре года на ней было представлено около 7 тысяч проектов.  Участниками «Вузпромэкспо-2017» в этом году стали 82 промышленных предприятия, 65 вузов, 25 инжиниринговых центров.

Заместитель Министра сельского хозяйства РФ Елена Астраханцева с удовлетворением констатировала, что на нынешней выставке демонстрируется большое количество новых разработок для агропромышленного комплекса. 

Член Комитета Государственной  Думы по образованию и науке Владимир Кононов в своем выступлении на церемонии открытия поблагодарил «Экспоцентр» за предоставление прекрасной площадки, позволяющей проводить «Вузпромэкспо» на высшем уровне. По его убеждению, «для реализации  стратегии научно-технологического развития России очень важно  вовлечение молодежи в научно-техническое творчество, инженерное дело и конструирование нового цифрового будущего».   

В ходе общения с участниками выставки, студентами и журналистами  Владимир Кононов также отметил необходимость формирования благоприятной среды для развития цифровой экономики. Он сообщил, что в Госдуме подготовили более 10 законов и поправок в законы с целью обеспечения благоприятной среды для развития инновационных технологий и вузовской науки.

Просмотров: 44

Печать