Строительство и финансы » Новости

Минстрой разработал типовые контракты на проектирование и строительство

Разработаны типовые контракты на строительство и на проведение проектных и изыскательских работ, сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ России Хамит Мавлияров.
По его словам, проекты ведомственных приказов опубликованы на портале regulation.gov.ru для публичного обсуждения.

Типовые контракты позволят установить единые правила взаимодействия государственных заказчиков и подрядчиков, выполняющих проектные и изыскательские работы, а также строительство и реконструкцию объектов.

«Многократное применение разработанного контракта позволит сократить сроки и оптимизировать затраты на строительство объекта», – сказал Х. Мавлияров.

В типовых контрактах будут указываться: предмет контракта, его цена и порядок оплаты выполненных работ, права и обязанности сторон, зона ответственности, сроки оказания услуг.

В нем пропишут процесс обеспечения строительства или реконструкции объекта материалами и оборудованием, особенности привлечения подрядчиком третьих лиц при выполнении работ. Кроме того, обозначат порядок приемки работ, график устранения недостатков, сроки действия контракта и причины его расторжения.

Сейчас заказчики составляют контракты самостоятельно. С 1 января 2019 года они будут обязаны заключать договоры подряда по предлагаемой форме.

Просмотров: 34

Печать