Строительство и финансы » Новости

В Смоленской области возобновит работу цементный завод

Производство цемента будет возобновлено в городе Дорогобуж Смоленской области на заводе, который не работал около десяти лет. Как сообщили в среду корреспонденту ТАСС в департаменте инвестиционного развития региона, в предприятие было инвестировано 450 млн рублей.

"В Смоленской области в марте будет возобновлено производство цемента для строительной отрасли Смоленской области и соседних регионов. Предприятие в городе Дорогобуж возрождено на базе бывшего цементного завода, который перестал работать около десяти лет назад", - сказали в департаменте.

В марте этого года предприятие начнет выпускать клинкер - промежуточный продукт в производстве цемента. А к III кварталу нынешнего года завод начнет выпускать уже и цемент, которого будет производиться до 300 тыс. тонн в год.

Как напомнили в департаменте, соглашение об инвестировании для возрождения предприятия было подписано администрацией региона и холдингом "АлфиГрупп" в прошлом году на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Инвестор провел ремонт и модернизацию оборудования. В свою очередь региональные власти содействовали заключению соглашения об освоении местного месторождения глины, которая является сырьем для выпуска цемента и решили вопрос с увеличением поставок газа для завода.

К концу года там будут трудиться около 200 человек. Инвестиции в развитие предприятия продолжатся до 2020 года.

Просмотров: 16

Печать