Строительство и финансы » Новости

Строительство отстает в росте из-за сокращения госинвестиций

Отечественная строительная отрасль недополучает бюджетных денег, признали власти. Последние шесть лет она росла ниже экономики в целом из-за сокращения государственных инвестиций. Такое заявление сделал глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Отечественная строительная отрасль недостаточно росла в последние годы из-за падения государственных инвестиций. Такое заявление на Российском инвестиционном форуме сделала глава Минэкономразвития Максим Орешкин, пишет РИА Новости. «Мы посмотрели статистику. У нас весь строительный сектор за последние шесть лет отстал от динамики ВВП в первую очередь из-за сокращения инвестиционной активности на уровне федерального и региональных бюджетов. В строительстве — на 4,5%, в строительных материалах — на 9%», — сказал Орешкин.

От регионов резкого роста вложений в стройки, похоже, ожидать точно не стоит. В том числе из-за дефицита бюджета. В конце прошлого года известный экономист Наталья Зубаревич в комментарии РБК оценила число таких субъектов РФ в 40 — 45 (практически половина). Суммарный объем их долга оценивался в 2,4 трлн руб.

Между тем, власти Ивановской области выступили с инициативой строить объездные дороги вокруг всех крупных городов страны. Такое предложение озвучил на том же форуме врио губернатора региона Станислав Воскресенский, пишет ТАСС. Что характерно, финансировать строительство дорог Воскресенский предложил не из бюджетов, а с помощью нового механизма так называемой «инфраструктурной ипотеки». Однако договориться о ее параметрах в правительстве до сих пор не могут из-за разногласий Минэкономразвития и Минфина.

Просмотров: 12

Печать