Долги Онлайн » Новости

Российские банки могут получить до 709 млрд рублей из ФНБ через суборды на финансирование инвестпроектов

Долги Онлайн17 ноября 2014 г., 12:54

Минэкономразвития России разработало проект постановления правительства РФ, предусматривающий размещение средств Фонда национального благосостояния в субординированные долговые обязательства уполномоченных банков, связанных с реализацией инвестиционных проектов российских юридических лиц в рамках утвержденных инвестиционных программ. Согласно проекту документа, размещенного на едином портале нормативно-правовых актов, максимальная доля субординированных долговых обязательств банков составит не более 20% общего объема средств ФНБ по состоянию на 1 ноября 2014 года, но не более 709 млрд. рублей.

При этом уполномоченные банки должны соответствовать следующим требованиям: наличие собственных средств на последнюю отчетную дату в размере не менее 100 млрд. рублей; отсутствие запрета ЦБ РФ в отношении российской кредитной организации на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и открытие банковских счетов физических лиц; наличие опыта реализации не менее 10 инвестиционных проектов на протяжении последних 3 лет на сумму не менее 3 млрд. рублей каждый.

"Внесение предлагаемых изменений позволит инвестировать средства Фонда национального благосостояния на реализацию инвестиционных программ российских юридических лиц в стратегически важных отраслях экономики, а также обеспечить необходимым уровнем капитала банки, участвующие в реализации инвестиционных программ российских юридических лиц. Внесение предлагаемых изменений не потребует привлечения дополнительных бюджетных ассигнований федерального бюджета", - говорится в пояснительной записке.

Источник: Финам
Просмотров: 15

Печать