Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Войти Зарегистрироваться
Поиск
Сервисы
  • Документы
  • Фотоальбомы
  • Видео
  • Объявления
  • Товары
Мероприятия
  • Все мероприятия
Сообщества
  • Все сообщества
Организации
    • Все организации
    Сергей Федотов
    Сергей Федотов

    Сергей Федотов

    Загрузка
    Загрузка
    • Лента
    • Информация
    • Фото
    • Документы
    • Объявления
    • Товары
     
    Загрузка
    • События
    • Новости
    • Мероприятия
    Загрузка
    • Все материалы
    • Новости
    • Пресс-релизы
    • Статьи

    • Все
    • Сергей Федотов

    • Сергей Федотов
      Сергей Федотов
      17.12.2025 16:18
      Правительство России предложило выделять полное финансирование на производство российских анимационных фильмов для детей

      Правительство России подготовило законопроект, который предусматривает государственное финансирование производства отечественных анимационных фильмов для детей. Документ, разработанный по поручению Президента России, позволит покрывать до 100% сметной стоимости создания и  далее

      Правительство России подготовило законопроект, который предусматривает государственное финансирование производства отечественных анимационных фильмов для детей. Документ, разработанный по поручению Президента России, позволит покрывать до 100% сметной стоимости создания и проката таких картин за счёт средств федерального бюджета.

      Как отметил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, поддержка будет распространяться на анимационные ленты, соответствующие приоритетам страны. Он подчеркнул важную роль качественной анимации в воспитании подрастающего поколения, формировании ценностей и сохранении культурного наследия.

      Законопроект в ближайшее время будет направлен на рассмотрение в парламент. Предполагается, что новые меры поддержки начнут действовать уже со следующего года, дополняя существующие программы финансирования игрового кино для детей и подростков.

      «Расширение мер государственной поддержки на анимационное кино отражает растущее внимание к качественному детскому контенту. Такие инициативы способствуют не только развитию творческих индустрий, но и создают благоприятную среду для воспитания подрастающего поколения через понятные и близкие им образы. Особенно важно, что поддержка будет направлена на проекты, созвучные национальным приоритетам и культурному контексту», - комментирует эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Анастасия Власова.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Сергей Федотов
      Сергей Федотов
      17.12.2025 16:17
      Минкультуры России поддержало производство более 150 национальных фильмов в 2025 году

      Министерство культуры Российской Федерации в 2025 году оказало поддержку производству 154 национальных фильмов. Как сообщила министр культуры Ольга Любимова, среди них 41 анимационная лента, 50 художественных и 63 документальных картины.   далее

      Министерство культуры Российской Федерации в 2025 году оказало поддержку производству 154 национальных фильмов. Как сообщила министр культуры Ольга Любимова, среди них 41 анимационная лента, 50 художественных и 63 документальных картины.

      В текущем году в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети» Минкультуры впервые провело специальный конкурс для поддержки кинокартин, создаваемых режиссёрами-дебютантами, а также фильмов для детской и юношеской аудитории. По его итогам государственную поддержку получили 18 проектов: 8 анимационных, 7 художественных и 3 документальные киноленты, сообщает Информационное агентство ТАСС.

      Ранее, в 2024 году, по результатам конкурсного отбора при финансовой поддержке министерства было запущено в производство 151 национальная картина, делится источник.

      Как отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Анастасия Власова, поддержка производства национальных фильмов разных жанров способствует развитию отечественного кинематографа и обогащению культурного пространства страны. Особенно важно, что помощь оказывается не только опытным кинематографистам, но и начинающим режиссёрам, что помогает раскрывать новые таланты и поддерживать преемственность в профессии. Отдельное внимание к созданию фильмов для детей и молодёжи позволяет формировать качественный и содержательный контент для подрастающего поколения, что играет значимую роль в воспитании и образовании.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Сергей Федотов
      Сергей Федотов
      17.12.2025 16:16
      В Душанбе представили уникальную книгу об исторических связях России и Центральной Азии

      В Русском доме в Душанбе состоялась презентация иллюстрированного научно-популярного издания «Россия и Центральная Азия: история и культура». Книга, представленная в формате круглого стола, охватывает ключевые события и процессы во взаимодействии Российской империи с  далее

      В Русском доме в Душанбе состоялась презентация иллюстрированного научно-популярного издания «Россия и Центральная Азия: история и культура». Книга, представленная в формате круглого стола, охватывает ключевые события и процессы во взаимодействии Российской империи с регионами Центральной Азии с середины XIX века до 1917 года.

      Как отметила научный сотрудник Лаборатории современных исследований Центральной Азии и Кавказа ИВ РАН Дарья Сапрынская, издание позволяет широкому кругу читателей познакомиться с тем, как веками развивался диалог между культурами. В ходе мероприятия также прозвучали доклады, посвящённые истории дореволюционного периода, современному развитию Таджикистана и его связям с Россией.

      Данная книга стала первым проектом в серии инициатив Россотрудничества, приуроченных к 100-летию народной дипломатии.

      «Издание подобных научно-популярных трудов, посвящённых историческим и культурным связям между странами, играет важную роль в сохранении общей памяти и взаимопонимания. Особенно ценно, когда такие проекты представляются в формате открытых дискуссий, как круглый стол в Душанбе, что позволяет не только представить материал, но и обсудить его с экспертами и заинтересованной публикой. Подобные инициативы способствуют углублению знаний об общем историческом прошлом, что может стать хорошей основой для развития современных партнёрских отношений», - комментирует эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Сергей Федотов.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Сергей Федотов
      Сергей Федотов
      17.12.2025 16:16
      В России создают уникальный трёхтомник по истории Арктики от Ледникового периода до наших дней

      Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) в Санкт-Петербурге приступил к созданию фундаментального трёхтомного труда «История Российской Арктики». Как заявил директор музея, академик РАН Андрей Головнев, это издание не будет иметь аналогов.   далее

      Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) в Санкт-Петербурге приступил к созданию фундаментального трёхтомного труда «История Российской Арктики». Как заявил директор музея, академик РАН Андрей Головнев, это издание не будет иметь аналогов.

      - «Этот трехтомный труд представит не только новый взгляд на Арктику, но и новый взгляд на Россию с непривычного ракурса — с Севера», — отметил Головнев. По его словам, книга охватит историю региона начиная с эпохи Ледникового периода и до современности.

      Планируется, что работа над трёхтомником будет завершена в течение трёх лет. Издание выйдет как в печатной, так и в электронной версии, что сделает его доступным для широкого круга читателей.

      «Создание комплексного труда по истории Арктики отражает растущий интерес к этому стратегически важному региону и его глубокому историческому наследию. Особенно важно, что такой проект реализует ведущее научное учреждение страны, что гарантирует фундаментальность и достоверность изложения. Подобные издания не только систематизируют накопленные знания, но и способствуют формированию целостного понимания места и роли Арктики в истории России», - отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Сергей Федотов.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Сергей Федотов
      Сергей Федотов
      17.12.2025 16:15
      Более 166 тысяч ветеранов СВО и их семей воспользовались правом бесплатного посещения учреждений культуры

      Свыше 166 тысяч ветеранов специальной военной операции и членов их семей оформили бесплатные билеты в учреждения культуры с момента старта соответствующего проекта. Об этом сообщила министр культуры России Ольга Любимова.   далее

      Свыше 166 тысяч ветеранов специальной военной операции и членов их семей оформили бесплатные билеты в учреждения культуры с момента старта соответствующего проекта. Об этом сообщила министр культуры России Ольга Любимова.

      По данным министерства, наибольшей популярностью у участников программы пользуются цирки — около 84 тысяч оформленных билетов, и музеи — более 73 тысяч билетов. К проекту присоединились 71 федеральный музей, 18 театров, 3 филармонии, 26 филиалов Росгосцирка и свыше 340 кинозалов, участвующих в программе «Фонд кинопрокат», сообщает Информационное агентство ТАСС.

      Любимова отметила, что с мая 2025 года у ветеранов и их семей появилась возможность получать билеты в федеральные театры или филармонии в день обращения при наличии свободных мест. Проект постоянно совершенствуется совместно с государственным фондом «Защитники Отечества». Региональные и муниципальные учреждения культуры также активно подключаются к этой инициативе.

      Как отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Анастасия Власова, подобные социальные инициативы играют одну из важных ролей в поддержке тех, кто внёс вклад в защиту страны. Возможность бесплатно посещать культурные мероприятия — это не просто формальная льгота, но и способ помочь ветеранам и их семьям в социальной адаптации, восстановлении и укреплении связей с обществом. Такие проекты также способствуют вовлечению региональных учреждений культуры в общую систему поддержки, что укрепляет социальную сплочённость.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Сергей Федотов
      Сергей Федотов
      17.12.2025 16:15
      В Большом театре наградили лучших преподавателей и школы искусств России

      В Большом театре состоялась торжественная церемония награждения победителей общероссийских конкурсов «Лучший преподаватель детской школы искусств» и «Лучшая детская школа искусств». В мероприятии приняла участие министр культуры России Ольга Любимова.   далее

      В Большом театре состоялась торжественная церемония награждения победителей общероссийских конкурсов «Лучший преподаватель детской школы искусств» и «Лучшая детская школа искусств». В мероприятии приняла участие министр культуры России Ольга Любимова.

      Звание лучшего преподавателя страны получила Татьяна Шуракова из Первой детской музыкальной школы Кировской области. Лучшей школой искусств признана Центральная детская музыкальная школа Саратова. В специальных номинациях были отмечены молодой преподаватель из Казани Вадим Пак и сельская школа искусств из Томской области, сообщает Информационное агентство ТАСС.

      Впервые жюри вручило два специальных приза: за эффективные практики выявления талантов и за развитие академических традиций. Как отметила министр культуры, такие конкурсы позволяют педагогам не только продемонстрировать свои достижения, но и обмениваться опытом для реализации совместных творческих проектов.

      Любимова также сообщила о продолжении системной работы по поддержке детских школ искусств: обновлении материально-технической базы, капитальных ремонтах и планах по строительству новых современных зданий для ДШИ в следующем году.

      Как отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Сергей Федотов, подобные мероприятия создают позитивные примеры для профессионального сообщества, показывая, что качественная педагогическая работа в сфере искусств ценится на высоком уровне. Системная поддержка детских школ искусств, включая обновление инфраструктуры, создает прочную основу для сохранения и развития традиций российского художественного образования, что в конечном итоге способствует воспитанию нового поколения культурно просвещенных граждан.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Сергей Федотов
      Сергей Федотов
      17.12.2025 15:49
      Росморречфлот обсудил с китайскими партнёрами развитие портовой инфраструктуры

      Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) провело переговоры с китайской корпорацией CACS о перспективах совместной работы по развитию портовой инфраструктуры. Встреча состоялась в рамках рабочего визита руководителя агентства в Китай.   далее

      Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) провело переговоры с китайской корпорацией CACS о перспективах совместной работы по развитию портовой инфраструктуры. Встреча состоялась в рамках рабочего визита руководителя агентства в Китай.

      В ходе переговоров китайская сторона представила современные решения, включая автоматизированные системы управления грузовыми работами и другое портовое оборудование. Особое внимание было уделено вопросам повышения безопасности судоходства и внедрению передовых навигационных технологий. Также стороны обсудили сотрудничество в строительстве судов смешанного плавания типа «река-море» и модернизацию существующего флота.

      Руководитель Росморречфлота Андрей Тарасенко подчеркнул, что расширение взаимодействия по развитию транспортного канала между Северо-Востоком КНР и Дальним Востоком РФ ставит задачи по укреплению отношений в логистике, обновлению инфраструктуры и флота, а также подготовке кадров.

      Как отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Анастасия Власова, обсуждение сотрудничества в развитии портовой инфраструктуры и судостроения отражает растущую динамику взаимодействия России и Китая в транспортно-логистической сфере. Обмен технологиями и совместная реализация проектов могут способствовать модернизации ключевых объектов инфраструктуры, что важно для увеличения пропускной способности транспортных коридоров.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Сергей Федотов
      Сергей Федотов
      17.12.2025 15:48
      14 дальневосточных университетов получат гранты на развитие по программе «Приоритет-2030»

      Четырнадцать университетов из девяти регионов Дальневосточного федерального округа получат грантовую поддержку в 2026 году в рамках специального трека программы «Приоритет-2030». Решение было принято комиссией под совместным председательством министров науки и высшего  далее

      Четырнадцать университетов из девяти регионов Дальневосточного федерального округа получат грантовую поддержку в 2026 году в рамках специального трека программы «Приоритет-2030». Решение было принято комиссией под совместным председательством министров науки и высшего образования, а также по развитию Дальнего Востока.

      Вузы представили проекты, направленные на развитие конкретных отраслей макрорегиона: от лекарственного растениеводства и технологий добычи редких металлов до оцифровки культурного наследия Арктики и создания «умных» помощников для здравоохранения. Как отметил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, университеты сфокусированы на развитии своих сильных сторон в таких сферах, как горная промышленность, транспорт, энергетика и сельское хозяйство.

      Министр Валерий Фальков подчеркнул, что исследования вузов должны стать катализатором социально-экономического роста Дальнего Востока, а их выпускники — основой для закрепления в регионе высококвалифицированных кадров. С 2021 года количество студентов в вузах-участниках программы в ДФО выросло с 27 до 42 тысяч.

      «Целевая грантовая поддержка университетов Дальнего Востока в рамках масштабной программы «Приоритет-2030» представляет собой инвестиции в долгосрочное развитие макрорегиона. Ориентация на конкретные, практико-ориентированные проекты позволяет высшей школе напрямую участвовать в решении экономических и социальных задач территорий», - отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Сергей Федотов.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Сергей Федотов
      Сергей Федотов
      17.12.2025 15:48
      На социальное развитие центров роста Дальнего Востока направят более 500 млн рублей

      На реализацию планов социального развития центров экономического роста в регионах Дальнего Востока будет дополнительно направлено более 500 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.   далее

      На реализацию планов социального развития центров экономического роста в регионах Дальнего Востока будет дополнительно направлено более 500 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

      Субсидии из федерального бюджета получат Забайкальский, Приморский и Хабаровский края, а также Магаданская область. Поддержка осуществляется на регулярной основе с 2018 года по поручению Президента России.

      Главная цель выделяемых средств — создание комфортной среды для жизни в дальневосточных городах и посёлках и реализация экономического потенциала субъектов Дальневосточного федерального округа.

      «Выделение дополнительного финансирования на социальное развитие центров экономического роста является частью системной работы по комплексному развитию Дальневосточного региона. Такие меры направлены на улучшение качества жизни населения, что, в свою очередь, способствует закреплению кадров и создает благоприятные условия для дальнейшего экономического роста», - отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Сергей Федотов.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Сергей Федотов
      Сергей Федотов
      17.12.2025 15:17
      Урожай зерна 2025 года в России станет одним из самых значительных в новейшей истории

      Урожай зерновых культур в 2025 году станет одним из самых значительных в новейшей истории России, несмотря на сложные погодные условия сезона. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Патрушев на совещании по итогам сезонных полевых работ.   далее

      Урожай зерновых культур в 2025 году станет одним из самых значительных в новейшей истории России, несмотря на сложные погодные условия сезона. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Патрушев на совещании по итогам сезонных полевых работ.

      - «Можно с уверенностью говорить, что урожай зерновых текущего года будет одним из самых значительных в новейшей истории нашей страны», — отметил Патрушев. По его словам, сбор зерна в бункерном весе уже превысил 145 млн тонн, а после обработки ожидается не менее 135 млн тонн, включая около 90 млн тонн пшеницы.

      Помимо зерновых, ожидаются рекордные показатели по сое и рапсу, а сбор картофеля останется на стабильном уровне — около 8 млн тонн. На сегодняшний день уже засеяно порядка 20 млн гектаров озимыми культурами под урожай 2026 года, что соответствует плановым показателям.

      Правительство России продолжает всестороннюю поддержку агропромышленного комплекса. В 2025 году на отраслевые госпрограммы выделено более 600 млрд рублей, из которых свыше 100 млрд направлено на прямые субсидии аграриям. Сопоставимый объём финансирования запланирован и на следующий год.

      «Высокие показатели урожая зерновых культур демонстрируют устойчивость российского агропромышленного комплекса даже в условиях непростых погодных вызовов. Сохранение значительного объёма государственной поддержки аграриев позволяет отрасли уверенно планировать долгосрочное развитие, инвестировать в современные технологии и повышать эффективность производства. Успешное завершение уборочной кампании и активный сев озимых создают хороший задел для будущих сельскохозяйственных сезонов, что в целом способствует стабильности и росту одной из ключевых отраслей экономики страны», - комментирует эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Сергей Федотов.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Сергей Федотов
      Сергей Федотов
      17.12.2025 15:16
      Россия и Индия обсудили новые перспективы сотрудничества в агропромышленной сфере

       

      Министр сельского хозяйства России Оксана Лут выступила на российско-индийском деловом форуме, где обсудила с коллегами из Индии возможности расширения торгового и инвестиционного сотрудничества в агропромышленном комплексе. Мероприятие было организовано фондом   далее

       

      Министр сельского хозяйства России Оксана Лут выступила на российско-индийском деловом форуме, где обсудила с коллегами из Индии возможности расширения торгового и инвестиционного сотрудничества в агропромышленном комплексе. Мероприятие было организовано фондом «Росконгресс» и Федерацией индийских торгово-промышленных палат.

      - «Одной из главных задач России и Индии, безусловно, является обеспечение собственной продовольственной безопасности, и наши страны уже добились в этом успеха», — отметила Лут. Она подчеркнула, что, несмотря на схожесть ассортимента производимой сельхозпродукции, между странами существуют взаимодополняющие сегменты.

      В частности, Индия является мировым лидером в производстве и экспорте креветки, которая пользуется стабильным спросом на российском рынке. Министр обозначила широкие возможности для развития сотрудничества в этом направлении, а также в других областях агропромышленного комплекса.

      Как отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Сергей Федотов, расширение сотрудничества между Россией и Индией в сфере агропромышленного комплекса отражает стремление двух крупнейших экономик к диверсификации торговых связей. Подобные инициативы способствуют не только укреплению продовольственной безопасности и открывают новые возможности для бизнеса, стимулируя развитие смежных отраслей — логистики, переработки и дистрибуции.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Сергей Федотов
      Сергей Федотов
      17.12.2025 15:15
      Общий вылов водных биоресурсов в России приблизился к 4,4 млн тонн

      Общий вылов водных биоресурсов российскими пользователями по состоянию на начало декабря 2025 года составил около 4,38 млн тонн. Основной вклад в этот результат обеспечил Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн, где добыто более 3,38 млн тонн.   далее

      Общий вылов водных биоресурсов российскими пользователями по состоянию на начало декабря 2025 года составил около 4,38 млн тонн. Основной вклад в этот результат обеспечил Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн, где добыто более 3,38 млн тонн.

      В Дальневосточном бассейне сохраняется стабильный рост вылова ключевых видов: объёмы добычи минтая достигли 2,03 млн тонн, тихоокеанской сельди — 531 тыс. тонн, трески — 107,7 тыс. тонн. Положительная динамика также отмечена по камбальным видам.

      Значительный рост продемонстрировал Азово-Черноморский бассейн, где общий вылов увеличился на 34,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 41,7 тыс. тонн. В Волжско-Каспийском бассейне добыто 70,2 тыс. тонн водных биоресурсов.

      Кроме того, российский флот увеличил объёмы добычи в исключительных экономических зонах иностранных государств, конвенционных районах и открытой части Мирового океана. Накопленный вылов в этих районах составил 477,2 тыс. тонн, что на 4,2% выше уровня прошлого года.

      Как отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Сергей Федотов, показатели вылова водных биоресурсов свидетельствуют об устойчивом развитии рыбопромышленного комплекса России. Сохранение высоких объёмов добычи в Дальневосточном бассейне, который традиционно является основой российского рыболовства, имеет важное значение для обеспечения продовольственной безопасности и выполнения экспортного потенциала отрасли.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Сергей Федотов
      Сергей Федотов
      17.12.2025 15:15
      Правительство России направит более 260 млн рублей на развитие геномной селекции в животноводстве

       

      Правительство России выделит 264,5 млн рублей на развитие геномной селекции в племенном животноводстве. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Средства будут направлены до конца 2025 года в более чем 30 регионов  далее

       

      Правительство России выделит 264,5 млн рублей на развитие геномной селекции в племенном животноводстве. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Средства будут направлены до конца 2025 года в более чем 30 регионов страны для возмещения части затрат на внедрение современных молекулярно-генетических методов.

      Среди получателей поддержки — Республики Крым, Мордовия, Татарстан, Пермский край, а также Архангельская, Брянская, Воронежская, Калининградская, Липецкая, Тульская и Ярославская области. Финансирование будет способствовать проведению генетической экспертизы племенного молодняка крупного рогатого скота, сообщает пресс-служба Правительства России.

      Мероприятия в рамках программы позволят получать точные данные о происхождении животных, отсутствии наследственных заболеваний и определять их племенную ценность, что в целом укрепит продовольственную безопасность страны.

      Как отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Анастасия Власова, развитие геномной селекции в животноводстве представляет собой важный шаг в модернизации сельского хозяйства. Такие технологии позволяют не только улучшать качество поголовья и повышать продуктивность, но и заранее выявлять возможные генетические риски, что способствует созданию более здорового и устойчивого стада.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Сергей Федотов
      Сергей Федотов
      17.12.2025 15:14
      В России создают непрерывную систему подготовки кадров для сельского хозяйства

      Минсельхоз России выстраивает комплексную систему подготовки кадров для агропромышленного комплекса (АПК), охватывающую все этапы — от школы до реального сектора экономики. Об этом заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут на XII Конгрессе «Инновационная практика: наука  далее

      Минсельхоз России выстраивает комплексную систему подготовки кадров для агропромышленного комплекса (АПК), охватывающую все этапы — от школы до реального сектора экономики. Об этом заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут на XII Конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес» в Москве.

      Одним из ключевых элементов этой системы являются агротехнологические классы, которые создаются в сельских школах по всей стране в рамках федерального проекта «Кадры в АПК». В текущем году уже работает 1 тысяча таких классов, а к 2030 году их число планируется довести до 18 тысяч.

      Параллельно ведётся активная работа по выявлению и поддержке талантливой молодёжи. Так, за три года число участников Всероссийской олимпиады по агрогенетике «Иннагрика» выросло в восемь раз, превысив 24 тысячи человек. Впервые на базе образовательного центра «Сириус» прошла профильная Агросмена для 100 школьников из агроклассов.

      Для популяризации аграрных профессий Минсельхоз поддерживает и современные форматы. Примером стало первое в стране отраслевое реалити-шоу «Практиканты» с участием студентов аграрных вузов, которое помогает показать профессию ярко и интересно.

      Отдельное внимание уделяется развитию среднего профессионального образования, которое обеспечивает около 40% кадровых потребностей АПК. Со следующего года для поддержки агроколледжей будет запущен специальный грант «Агропрофи».

      «Формирование комплексной системы подготовки кадров для АПК, охватывающей все уровни образования, является стратегической задачей для устойчивого развития агропромышленного комплекса. Такой подход, сочетающий раннюю профориентацию в школах, поддержку талантливой молодежи через олимпиады и проектные смены, а также развитие среднего профессионального и высшего образования, направлен на создание стабильного кадрового резерва», - комментирует эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Анастасия Власова.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Сергей Федотов
      Сергей Федотов
      17.12.2025 13:22
      Регионы, проводящие конкурсы профмастерства, получат дополнительную финансовую поддержку

      Правительство России расширит финансовую поддержку регионам, которые активно проводят этапы всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучшие по профессии». Как сообщил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, теперь субъекты, организующие у себя четыре и бол  далее

      Правительство России расширит финансовую поддержку регионам, которые активно проводят этапы всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучшие по профессии». Как сообщил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, теперь субъекты, организующие у себя четыре и более региональных этапа конкурса, смогут получать специальные субсидии.

      - «Внесены соответствующие изменения в правила распределения субсидий. Теперь субъекту будет оказана финансовая помощь, если он организует у себя четыре либо более региональных этапа», — пояснил премьер-министр. Эта мера позволит увеличить число этапов конкурса в следующем году до 220.

      Мишустин отметил, что в 2025 году конкурс прошёл в большинстве регионов страны, а все 20 его номинаций соответствуют прогнозу кадровых потребностей экономики. На будущий год добавлено ещё пять номинаций по наиболее востребованным рабочим профессиям, состав которых будет ежегодно обновляться по предложениям компаний.

      «Расширение поддержки регионов, проводящих конкурсы профессионального мастерства, демонстрирует системный подход к развитию рабочих профессий в стране. Особенно важно, что такая помощь стимулирует не только проведение самих соревнований, но и создаёт дополнительную мотивацию для регионов развивать систему профессионального образования и подготовки кадров», - отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Сергей Федотов.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Сергей Федотов
      Сергей Федотов
      17.12.2025 13:21
      Владимир Путин поздравил победителей всероссийского конкурса рабочих профессий

      Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и победителям Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». В своём послании глава государства отметил высокий уровень знаний, творческий потенциал и практические навыки конкурсантов  далее

      Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и победителям Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». В своём послании глава государства отметил высокий уровень знаний, творческий потенциал и практические навыки конкурсантов.

      - «Ваш масштабный проект объединил представителей рабочих профессий, экспертного сообщества, молодых специалистов, трудовые коллективы со всей страны. На корпоративных, отраслевых, региональных этапах конкурса участники продемонстрировали отличные знания и навыки, серьёзный творческий потенциал, умение справляться с возникающими проблемами», — говорится в тексте приветствия, опубликованном на сайте Кремля.

      Владимир Путин выразил уверенность, что достижения лауреатов конкурса станут примером для молодого поколения и будут способствовать популяризации рабочих специальностей, а также совершенствованию системы профессионального образования. Отдельные слова благодарности в послании адресованы наставникам и педагогам, которые передают свой опыт ученикам.

      Как отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Анастасия Власова, проведение всероссийских конкурсов профессионального мастерства играет одну из важных ролей в признании ценности рабочих профессий и развитии кадрового потенциала страны. Такие инициативы не только выявляют лучших специалистов, но и создают позитивные ориентиры для молодёжи, показывая возможности для роста и реализации в различных отраслях. Особенно значимо, что подобные мероприятия подчеркивают важность наставничества и передачи опыта, что способствует сохранению и развитию профессиональных традиций.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Сергей Федотов
      Сергей Федотов
      17.12.2025 13:19
      В России уровень занятости среди молодежи значительно возрастает к 30 годам

      Уровень занятости среди молодежи в России демонстрирует устойчивую положительную динамику по мере взросления. Как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на Всероссийском кадровом форуме, занятость в возрасте 20—24 лет составляет 54,1%, а среди граждан 25—29 лет достигает 89%.   далее

      Уровень занятости среди молодежи в России демонстрирует устойчивую положительную динамику по мере взросления. Как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на Всероссийском кадровом форуме, занятость в возрасте 20—24 лет составляет 54,1%, а среди граждан 25—29 лет достигает 89%.

      Голикова подчеркнула важность плавного перехода от образования к трудовой деятельности. По её словам, необходимо активно помогать молодым людям начинать карьеру сразу после окончания учёбы и уже в процессе обучения формировать чёткое понимание их будущих профессиональных возможностей.

      Вице-премьер также обратила внимание работодателей на необходимость учитывать современные демографические тенденции и акцент на росте производительности труда при планировании увеличения объёмов производства.

      «Динамика уровня занятости, значительно возрастающая к возрасту 25—29 лет, отражает естественный процесс профессиональной адаптации и становления молодых специалистов. Такой рост свидетельствует о том, что система образования и рынок труда в целом успешно справляются с задачей интеграции выпускников в экономику. Особенно важно, что этот процесс сопровождается осознанием необходимости более тесной связки между учебными программами и реальными потребностями работодателей», - комментирует эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Анастасия Власова.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Сергей Федотов
      Сергей Федотов
      17.12.2025 13:18
      Более 87 тысяч россиян получили психологическую поддержку в центрах занятости в 2025 году

      Центры занятости «Работа России» расширяют спектр предоставляемых услуг, уделяя особое внимание психологической поддержке граждан. С начала 2025 года за такой помощью обратились уже более 87 тысяч человек, из которых около 60% составили женщины, сообщает пресс-служба Федерал  далее

      Центры занятости «Работа России» расширяют спектр предоставляемых услуг, уделяя особое внимание психологической поддержке граждан. С начала 2025 года за такой помощью обратились уже более 87 тысяч человек, из которых около 60% составили женщины, сообщает пресс-служба Федеральной службы по труду и занятости.

      Специалисты службы занятости проводят индивидуальные и групповые консультации, тренинги и семинары, помогая соискателям справиться со стрессом, повысить уверенность в себе и успешно адаптироваться к изменениям на рынке труда. В текущем году оказано уже около 102 тысяч подобных мер поддержки.

      Особое внимание уделяется новым регионам, где оказано более 1,6 тысячи психологических услуг. Все услуги предоставляются гражданам бесплатно, а узнать о доступных программах можно в любом центре занятости населения, делится источник.

      Как отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Сергей Федотов, расширение спектра услуг в центрах занятости, включая психологическую поддержку, отражает современный подход к помощи гражданам в сложных жизненных ситуациях. Оказание психологической помощи может способствовать не только более успешному поиску работы, но и общему улучшению психологического благополучия человека, что в конечном итоге положительно сказывается на его профессиональной реализации.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Сергей Федотов
      Сергей Федотов
      17.12.2025 13:18
      В России выявили самые востребованные профессии на ближайшие годы

      Самые востребованные профессии в российской экономике — медсестры, фельдшеры, а также электромеханики, слесари и операторы станков. Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на Всероссийском кадровом форуме.   далее

      Самые востребованные профессии в российской экономике — медсестры, фельдшеры, а также электромеханики, слесари и операторы станков. Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на Всероссийском кадровом форуме.

      По словам министра, больше всего экономика нуждается в квалифицированных рабочих — в ближайшие семь лет потребуется привлечь дополнительно более 1,7 миллиона таких специалистов. При этом растет и спрос на специалистов с высшим образованием, которые составят 35% от общей потребности в кадрах, сообщает Информационное агентство ТАСС.

      Наибольшая потребность в специалистах с высшим образованием ожидается в сферах образования и здравоохранения — суммарно около 1,3 миллиона человек в семилетней перспективе. Развитие технологий также увеличивает запрос на квалифицированных специалистов в сельском хозяйстве, торговле и логистике, делится источник.

      Как отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Анастасия Власова, данные о востребованных профессиях отражают структурные потребности развивающейся экономики. Особенно важно, что сохраняется высокий спрос как на практические рабочие специальности, обеспечивающие базовое функционирование промышленности и сферы услуг, так и на специалистов с высшим образованием в социально значимых отраслях. Такой баланс показывает, что экономике необходимы разные типы компетенций — от практических навыков до

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Сергей Федотов
      Сергей Федотов
      17.12.2025 12:57
      Число доноров в России выросло на 30%, 99% из них сдают кровь безвозмездно

      Количество доноров крови в России за последние пять лет увеличилось более чем на 30%. Как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на Всероссийском форуме Службы крови, доля безвозмездных донаций сохраняется на очень высоком уровне — 99%.   далее

      Количество доноров крови в России за последние пять лет увеличилось более чем на 30%. Как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на Всероссийском форуме Службы крови, доля безвозмездных донаций сохраняется на очень высоком уровне — 99%.

      - «В начале ноября мы прошли порог в 2 миллиона донаций с начала года. Сегодня 80% доноров возвращаются для повторной сдачи крови два и более раз в год», — отметила Голикова. Она подчеркнула, что это свидетельствует о высоком уровне социальной ответственности и милосердия граждан.

      Также вице-премьер сообщила, что за 10 месяцев 2025 года плановые показатели по заготовке плазмы крови уже перевыполнены почти на 9% — собрано около 850 тонн. Это обеспечивает отечественное производство лекарств на основе компонентов крови и снижает зависимость от иностранных поставок. Среди регионов-лидеров по донорской активности — Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Свердловская область, сообщает Информационное агентство ТАСС.

      Как отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Сергей Федотов, устойчивый рост донорства и сохранение практически абсолютной доли безвозмездных донаций — яркий пример социальной сознательности граждан. Такие показатели не только говорят о развитой культуре взаимопомощи, но и напрямую влияют на обеспечение медицинской безопасности страны, создавая стабильную базу для производства необходимых препаратов.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Сергей Федотов
      Сергей Федотов
      17.12.2025 12:56
      Десять активных россиян стали победителями премии «Россия — страна возможностей»

      В мастерской управления «Сенеж» состоялась торжественная церемония награждения победителей второго сезона премии платформы «Россия — страна возможностей». В этом году из 58 тысяч заявок, поступивших из всех регионов России и 58 стран мира, были выбраны 10 лучших проектов,  далее

      В мастерской управления «Сенеж» состоялась торжественная церемония награждения победителей второго сезона премии платформы «Россия — страна возможностей». В этом году из 58 тысяч заявок, поступивших из всех регионов России и 58 стран мира, были выбраны 10 лучших проектов, сообщает Информационное агентство ТАСС.

      Их инициативы охватывали такие социально значимые сферы, как наука, культура, экология, образование и предпринимательство. Все финалисты, а их было 100 человек, прошли строгий отбор и продемонстрировали выдающиеся достижения. Победителей определили по итогам оценки экспертного совета и народного голосования, в котором приняли участие более 120 тысяч человек.

      Как отметил генеральный директор президентской платформы, ректор мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин, финалисты, работая в команде, создают проекты, которые реально улучшают жизнь людей в разных уголках страны. Каждый из победителей получит индивидуальную поддержку в продвижении, медиасопровождение и возможность выступать в качестве эксперта на федеральных мероприятиях.

      «Проведение таких масштабных премий, как «Россия — страна возможностей», играет одну из важных ролей в выявлении и поддержке талантливых и активных граждан. Такие платформы не только дают возможность реализовать социально значимые инициативы, но и создают сообщество единомышленников, которые, дополняя друг друга, способны достигать более весомых результатов», - комментирует эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Сергей Федотов.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Сергей Федотов
      Сергей Федотов
      17.12.2025 12:55
      Владимир Путин исполнит новогодние желания троих детей в рамках акции «Ёлка желаний»

      Президент России Владимир Путин принял участие во всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний», в рамках которой исполнит новогодние мечты троих детей. Традиционная церемония выбора желаний состоялась на международном форуме «Мы вместе» — глава государства снял с  далее

      Президент России Владимир Путин принял участие во всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний», в рамках которой исполнит новогодние мечты троих детей. Традиционная церемония выбора желаний состоялась на международном форуме «Мы вместе» — глава государства снял с новогодней ели три открытки-шара, выбрав их с разных сторон праздничного дерева, сообщает Информационное агентство ТАСС.

      Ёлка, установленная для акции, украшена в цветах российского флага, а её нижний ярус оформлен в русском стиле с расписными ложками, кружками и игрушками. Участие Президента России в этой акции стало ежегодной традицией: с 2018 года Владимир Путин уже исполнил 20 детских новогодних желаний.

      В акции могут участвовать дети с ограниченными возможностями здоровья, сироты, ребята из малообеспеченных семей, а также дети участников СВО и жителей Донбасса и Новороссии. Подать заявку на сайте акции можно до 20 декабря, а с 6 декабря любой желающий может присоединиться к исполнению детских мечтаний, делится источник.

      «Такие инициативы, как «Ёлка желаний», создают особую новогоднюю атмосферу, где даже небольшое чудо может стать реальностью для ребят, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах. Традиция участия в ней первых лиц государства подчёркивает значимость и искренность этой инициативы, а также побуждает и других людей присоединяться к доброму делу. Подобные проекты дарят детям веру в чудо, тепло и ощущение праздника, что особенно ценно в преддверии Нового года», - отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала  РАНХиГС Анастасия Власова.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Сергей Федотов
      Сергей Федотов
      17.12.2025 12:55
      Волонтеры России удостоены высших наград

      Президент России Владимир Путин наградил активистов волонтерского движения на торжественной церемонии вручения Международной премии «Мы вместе». Глава государства отметил, что готовность бескорыстно помогать ближнему — это общая черта для всех народов страны.   далее

      Президент России Владимир Путин наградил активистов волонтерского движения на торжественной церемонии вручения Международной премии «Мы вместе». Глава государства отметил, что готовность бескорыстно помогать ближнему — это общая черта для всех народов страны.

      - «Пример очень яркий, показательный для нашей страны, для всех народов Российской Федерации, у нас у всех это в крови — помощь ближнему, поддержка нуждающихся», — подчеркнул президент. Он напомнил, что движение «Мы вместе» возникло в период пандемии, когда тысячи людей самоотверженно поддерживали тех, кто оказался в беде.

      Отдельно была отмечена работа волонтеров, участвовавших в ликвидации последствий экологического инцидента в Черном море. Президент России лично поздравил победительницу премии «Волонтер года — 2025» Анну Плужникову, которая, несмотря на III группу инвалидности, организовала питание для спасателей и добровольцев в Анапе.

      - «Они спасали Черное море, они защищали здоровье людей. Спасибо вам за это», — обратился Путин к волонтерам. Анна Плужникова в ответ отметила, что всех успехов удалось достичь только благодаря сплоченной работе команды.

      Как отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Анастасия Власова, волонтерство объединяет людей с разными возможностями и из разных регионов, создавая уникальную среду взаимопомощи, где ценятся не статусы, а конкретные дела. Признание такой работы на высшем уровне не только воздает должное тем, кто уже помогает, но и вдохновляет других на участие в общем деле.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Сергей Федотов
      Сергей Федотов
      17.12.2025 12:54
      Более 150 проектов претендуют на премию «Звезда Дальнего Востока»

      На соискание ежегодной общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока» в 2025 году выдвинуто более 150 инвестиционных и общественных проектов, реализуемых на Дальнем Востоке и в Арктике. Об этом сообщила пресс-служба вице-премьера — полномочного представителя президента  далее

      На соискание ежегодной общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока» в 2025 году выдвинуто более 150 инвестиционных и общественных проектов, реализуемых на Дальнем Востоке и в Арктике. Об этом сообщила пресс-служба вице-премьера — полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

      Инвестиционные проекты будут оцениваться в номинациях «За вклад в стратегическое развитие Дальнего Востока и Арктики», «За вклад в развитие регионов», «Лидер по созданию высококвалифицированных рабочих мест» и других. Отдельное внимание уделяется проектам, связанным с поддержкой специальной военной операции: созданием реабилитационных центров, организацией отдыха для участников СВО и патриотическим воспитанием молодёжи, сообщает Информационное агентство ТАСС.

      - «Наша задача — поощрить тех, кто вносит свой вклад в развитие российского Дальнего Востока и Арктики. Тех, благодаря которым жизнь дальневосточников и северян становится лучше. Это не только инвестиционные проекты, но и общественные инициативы», — отметил Юрий Трутнев.

      Также будут отмечены вузы, волонтёрские и общественные организации, реализующие социальные проекты и инициативы в поддержку СВО, в специальных номинациях «Волонтёрство» и «Вузы для СВО». Средства массовой информации и блогеры смогут побороться за награду в номинации «Красная строка», делится источник.

      Как отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Анастасия Власова, проведение таких премий, как «Звезда Дальнего Востока», способствует не только признанию заслуг активных участников развития регионов, но и создаёт дополнительную мотивацию для реализации новых проектов. Особенно важно, что награды охватывают широкий спектр деятельности — от крупных инвестиционных инициатив до локальных общественных и волонтёрских проектов. Это позволяет увидеть вклад разных сил в улучшение жизни на Дальнем Востоке и в Арктике.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Сергей Федотов
      Сергей Федотов
      17.12.2025 12:35
      Чат-бот для отслеживания новостроек запущен в мессенджере Max

      Минстрой России и ДОМ.РФ запустили в отечественном мессенджере Max сервис в виде чат-бота для отслеживания статуса и хода строительства новостроек. Как сообщили в пресс-службе министерства, сервис предназначен для людей, планирующих покупку жилья или ожидающих сдачи своего  далее

      Минстрой России и ДОМ.РФ запустили в отечественном мессенджере Max сервис в виде чат-бота для отслеживания статуса и хода строительства новостроек. Как сообщили в пресс-службе министерства, сервис предназначен для людей, планирующих покупку жилья или ожидающих сдачи своего объекта.

      По словам первого заместителя генерального директора ДОМ.РФ Алексея Ниденса, интеграция с российским мессенджером гарантирует стабильную доставку уведомлений независимо от работы иностранных платформ. Для подключения уведомлений пользователю необходимо авторизоваться на портале наш.дом.рф, добавить объект в избранное и выбрать опцию оповещения в Max.

      «Запуск специализированного сервиса для отслеживания статуса и хода строительства новостроек в популярном мессенджере упрощает для граждан доступ к актуальной информации, делая процесс более удобным и прозрачным. Такие инструменты способствуют повышению информированности покупателей на рынке недвижимости и могут служить дополнительным механизмом общественного контроля за ходом строительства», - комментирует эксперт Среднерусского института управления — филиала

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Сергей Федотов
      Сергей Федотов
      17.12.2025 12:34
      Крупные IT-компании будут направлять часть сэкономленных на льготах средств на образование

      Крупные российские IT-компании, имеющие государственную аккредитацию, обязаны направлять не менее 3% от средств, сэкономленных благодаря отраслевым льготам, на подготовку будущих кадров. Соответствующее постановление подписано Правительством России.   далее

      Крупные российские IT-компании, имеющие государственную аккредитацию, обязаны направлять не менее 3% от средств, сэкономленных благодаря отраслевым льготам, на подготовку будущих кадров. Соответствующее постановление подписано Правительством России.

      Согласно документу, компании должны заключить как минимум одно соглашение с вузом, осуществляющим подготовку IT-специалистов по утверждённому Минцифры перечню специальностей. Бизнес будет участвовать не только в финансировании, но и в разработке образовательных программ: направлять практиков в качестве преподавателей, актуализировать учебные планы и организовывать стажировки для студентов, сообщает Информационное агентство ТАСС.

      Как пояснили в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко, цель инициативы — повысить качество IT-образования за счёт усиления его практической направленности и ускорить адаптацию программ к потребностям отрасли.

      «Введение обязательных отчислений на образование создаёт устойчивый механизм инвестиций IT-бизнеса в подготовку будущих специалистов. Такой подход способствует укреплению связи между образовательными учреждениями и реальным сектором, что может сделать учебные программы более актуальными и практически ориентированными. Непосредственное участие компаний в преподавании и разработке курсов позволяет студентам получать знания и навыки, соответствующие текущим требованиям рынка», - отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Анастасия Власова.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Сергей Федотов
      Сергей Федотов
      17.12.2025 12:34
      Россия готова предложить арабским странам решения в сфере ИИ и кибербезопасности

       

      Российские компании обладают значительным потенциалом для расширения сотрудничества с арабскими странами в высокотехнологичных отраслях, таких как искусственный интеллект и кибербезопасность. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников,  далее

       

      Российские компании обладают значительным потенциалом для расширения сотрудничества с арабскими странами в высокотехнологичных отраслях, таких как искусственный интеллект и кибербезопасность. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников, отметив активный интерес арабских государств к внедрению инноваций в городское планирование и IT-сектор.

      В качестве успешных примеров сотрудничества Решетников привёл компанию «Яндекс», работающую на рынках ряда арабских стран, а также использование российских технологий распознавания лиц для обеспечения безопасности во время чемпионата мира по футболу в Катаре в 2022 году.

      Как отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Анастасия Власова, развитие технологического партнёрства с арабскими странами соответствует стратегии диверсификации международного сотрудничества России в сфере ИТ. Данное направление способствует не только укреплению экономических связей, но и позиционированию России как поставщика конкурентоспособных цифровых решений на динамичных рынках.

       

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Сергей Федотов
      Сергей Федотов
      17.12.2025 12:33
      Глава Якутии возглавит штаб по внедрению искусственного интеллекта в работу властей региона

      В Республике Саха (Якутия) в 2025 году будет создан штаб по внедрению искусственного интеллекта в различные сферы государственного управления. Об этом заявил глава региона Айсен Николаев в ходе федерального форума «Цифровой алмаз».   далее

      В Республике Саха (Якутия) в 2025 году будет создан штаб по внедрению искусственного интеллекта в различные сферы государственного управления. Об этом заявил глава региона Айсен Николаев в ходе федерального форума «Цифровой алмаз».

      Николаев отметил, что возглавит новую структуру лично. По его словам, искусственный интеллект является ключевым инструментом для повышения конкурентоспособности региона, перехода на беспилотные технологии и роботизацию, что особенно важно для территории со сложными климатическими и логистическими условиями.

      Глава Якутии также напомнил, что в республике, несмотря на инфраструктурные вызовы, уже активно развиваются цифровые сервисы, высока доля безналичных расчётов и креативной экономики.

      «Создание регионального штаба по внедрению ИИ отражает системный подход к цифровой трансформации государственного управления. Подобные инициативы на уровне регионов соответствуют общей федеральной повестке по цифровизации и способствуют накоплению практического опыта, который может быть полезен и другим территориям», - отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Сергей Федотов.

       

      (28.11.2025 https://tass.ru/obschestvo/25758343)

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Сергей Федотов
      Сергей Федотов
      17.12.2025 09:34
      Более 100 тысяч человек прошли переобучение по национальному проекту «Кадры»

      В рамках национального проекта «Кадры» с начала года более 100 тысяч человек прошли бесплатное переобучение по 360 востребованным профессиям. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков, отметив, что список специальностей был сформирован с учетом предл  далее

      В рамках национального проекта «Кадры» с начала года более 100 тысяч человек прошли бесплатное переобучение по 360 востребованным профессиям. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков, отметив, что список специальностей был сформирован с учетом предложений регионов и прогнозов потребности экономики в кадрах.

      Всего на обучение в этом году поступило свыше 270 тысяч заявок. Наиболее популярными направлениями стали программирование 1С, работа с искусственным интеллектом, анализ данных, инженерные, рабочие и социальные специальности. При подборе программ учитываются навыки соискателей и результаты профориентационного тестирования, а перед началом занятий заключается трехстороннее соглашение с будущим работодателем.

      Как отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Анастасия Власова, переобучение граждан по востребованным профессиям в рамках национального проекта демонстрирует системный подход к адаптации кадров к потребностям экономики. Широкий спектр доступных специальностей — от высокотехнологичных до рабочих профессий — позволяет учитывать различные интересы и возможности людей. Особенно важно, что программы обучения выстроены с ориентацией на реальных работодателей, что повышает вероятность последующего трудоустройства.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Сергей Федотов
      Сергей Федотов
      16.12.2025 16:07
      Дистанционный мониторинг помог снизить объем незаконных рубок в России на 29%

      В России благодаря системе дистанционного мониторинга лесов удалось добиться значительного сокращения незаконных рубок. По итогам 11 месяцев 2025 года количество выявленных случаев, имеющих признаки нарушений, снизилось на 30%, а объём незаконно заготовленной древесины — на  далее

      В России благодаря системе дистанционного мониторинга лесов удалось добиться значительного сокращения незаконных рубок. По итогам 11 месяцев 2025 года количество выявленных случаев, имеющих признаки нарушений, снизилось на 30%, а объём незаконно заготовленной древесины — на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства.

      Как сообщила заместитель руководителя Рослесхоза Анастасия Винокурова, технология дистанционного мониторинга, основанная на анализе космических снимков, позволяет оперативно отслеживать изменения в лесном фонде. В текущем году мониторинг охватил 40 регионов на площади 300 млн гектаров.

      - «Наибольшее снижение объемов лесонарушений наблюдается в Вологодской, Томской областях, республиках Башкортостан и Бурятия, а также в Красноярском крае», — отметила Винокурова. Она также добавила, что ведомство продолжит совершенствовать технологию, в том числе за счёт внедрения искусственного интеллекта для автоматического анализа спутниковых снимков.

      Как отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Сергей Федотов, положительная динамика в борьбе с незаконными рубками демонстрирует эффективность современных технологий контроля за лесными ресурсами. Дистанционный мониторинг не только позволяет оперативно выявлять нарушения, но и служит важным профилактическим инструментом, создавая дополнительные барьеры для нелегальной деятельности. Дальнейшее развитие технологии, включая применение искусственного интеллекта, позволит сделать мониторинг ещё более точным и оперативным.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
     
    Загрузка
       © 2025 ООО "Мегасофт"
    Услуги  •  О проекте  •  Вопросы и ответы  • 
     
    Техподдержка