Член Регионального совета Московского РО посетил Японию в составе российской делегации
Встреча

Член Регионального совета Московского РО посетил Японию в составе российской делегации


 
Категория Встреча
Дата проведения 24 апреля 2019 21:00 - 25 апреля 2019 20:59
Организатор Юрий Прямков
Место проведения Россия, г. Москва На карте
Контактное лицо Юрий Прямков
Контактный E-mail smrmos@yandex.ru
ID в системе 289000004843
Адрес в сети Бизнес Онлайн bizon.ru/289000004843
Член Регионального совета Московского РО ООО «СоюзМаш России», начальник отдела по реализации молодёжных проектов, менеджер компетенции «Полимеханика и автоматизация» Илья Гаранин в составе российской делегации посетили образовательные центры Японии.
Первым пунктом посещения стал частный политехнический центр, завод и технический центр Митутойо, оригинальное название – Chubu Polytechnic Center, который находится в г. Комаки, префектура Аичи. В Центре ведется обучение по двум направлениям: переподготовка взрослого населения по запросу государства (получение новой профессии за 6-7 месяцев) и подготовка по запросу предприятия (краткосрочные курсы на 1 - 2 недели). При этом обучение по получению взрослой профессии бесплатное для учащихся, за них платит государство.

В штате 40 преподавателей. Новые кадры набираются на конкурсной основе из желающих преподавать. Сами преподаватели регулярно повышают свою квалификацию непосредственно у производителей оборудования прямо в стенах учебного центра: закупили новое оборудование, пригласили тренера от производителя, подготовили своих и открывают новую учебную программу.

В год обучение проходят около 300 человек по длительной программе и около 4000 по краткосрочным курсам, что говорит о хорошей эффективности подготовки специалистов для предприятий.

На второй день делегация посетила музей тойоты, где показана вся история создания компании, старые и самые современные и технологичные автомобили. Например, автомобиль с двигателем, работающем на водороде, может купить любой желающий, если у него есть около 80 000 долларов.

«После посещения Японии мы убедились, насколько грамотно организован процесс обучения и повышения квалификации специалистов машиностроительной отрасли. Надеюсь, что мы не просто познакомились с опытом японских коллег, но и сможем что-то применить у себя для подготовки и переподготовки наших кадров», - отметил Илья Гаранин.