Вячеслав Черемных » Новости

Безопасная контейнерная АЗС по всем нормам была создана ООО "АлтайСпецИзделия" в 2000 году

Контейнерная автозаправочная станция

ЗАО «АлтайСпецИзделия» - первый в России производитель, разработавший контейнерные АЗС (КАЗС), модульные АЗС (МАЗС), топливозаправочные пункты (ТЗП), контейнеры хранения топлива (КХТ) и другое блочное топливозаправочное оборудование, полностью соответствующие нормам пожарной и экологической безопасности, а также другим нормативным документам, действующим в нашей стране.

В переходный период 1990-х годов, когда только происходило становление законодательной и нормативной базы РФ, частные контейнерные автозаправочные станции возводились стихийно, без проведения экспертиз, испытаний и сертификации. Часто они состояли лишь из емкости, к которой различными способами были подсоединены электронасосные агрегаты, что являлось грубейшим нарушением техники безопасности, влекущее за собой угрозу жизни и здоровью людей.

В целях упорядочивания требований законодательства и приведения АЗС в соответствие этим требованиям в 1995 году были введены НПБ 102-95 «Автозаправочные станции контейнерного (блочного) исполнения. Противопожарные требования».

В 1998 году НПБ 102-95 заменяются 111-98* «Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности». Контроль надзорных органов за работой АЗС усилился.

В 2000 году руководство предприятия, оценив сложившуюся ситуацию и увидев потребность страны и предпринимателей в безопасном обустройстве хранения и отпуска нефтепродуктов потребителю, выходит на рынок с абсолютно новым видом продукции - контейнерной АЗС.

Контейнерная автозаправочная станция и другие вышеперечисленные виды продукции в современном их понимании и исполнении, полностью отвечающие новым предъявляемым к ним требованиям законодательства, были созданы в ООО «Алтайспецизделия».

В конструкции и комплектации КАЗС производства ООО «Алтайспецизделия» предусмотрены все требования законодательных норм и правил:

защита от статического электричества налива нефтепродуктов в резервуары,

взрывозащищенное электротехническое оборудование,

искробезопасные крышки люков, шарниры и дверцы и др.,

вентиляция технологических отсеков,

система защиты и блокировок электроагрегатов,

системы пожаротушения и оповещения,

система контроля межстенного пространства топливного резервуара

противопожарные межстенные перегородки

противоскользящее покрытие лестниц и площадок обслуживания и многое другое.

При этом каждая контейнерная автозаправочная станция изготавливается индивидуально под нужды Заказчика: с учетом его предпочтений и выполняемого функционала.

Огромным преимуществом созданной КАЗС перед традиционными АЗС стало ее блочное исполнение, позволяющее перевозить КАЗС к месту эксплуатации в максимальной степени заводской готовности, а также низкие затраты на строительство и ввод АЗС в эксплуатацию.

Каждая контейнерная АЗС проходит заводские испытания и комплектуется пакетом сопроводительной документации:

  • паспортом изделия
  • руководством по эксплуатации
  • ТЭД (технико-эксплуатационной документацией)
  • разрешением Ростехнадзора
  • комплектом сертификатов и деклараций соответствия.

До 2009 года ООО «Алтайспецизделия» являлось единственным в России производителем безопасных и соответствующих всем требованиям нормативной документации автозаправочных станций в контейнерном исполнении.

Однако вскоре возникает недобросовестная конкуренция и откровенное копирование разработок и конструкторских решений выпускаемого оборудования, что заставляет ООО «Алтайспецизделия» защищать свои авторские права регистрацией патентов на технические решения.

Эта работа продолжается и сейчас. В настоящее время зарегистрировано более 65 патентов на полезные модели, промышленные образцы и изобретения.

После создания КАЗС, МАЗС и ТЗП успешная работа по производству новых видов продукции была продолжена.

В 2005 году разрабатывается и изготавливается блок-бокс насосный для перекачки нефтепродуктов - блочная насосная станция. Такая насосная станция предназначена для внутрипарковой перекачки на складах нефтепродуктов, для наполнения автоцистерн, топливораздаточных пунктов и резервуаров АЗС.

БНС также представляет собой законченное изделие, требующее лишь установки на подготовленный фундамент, подсоединения трубопроводов и подключения к электросети.

Просмотров: 159
Прикреплённые файлы:

Печать