Владимир Шабалин » Новости

DатаРу выпускает точки доступа по стандарту Wi-Fi 6E

Владимир Шабалин13 марта 2023 г., 21:28

Отечественный ИТ-производитель DатаРу выпускает обновленную линейку точек доступа корпоративного класса по новейшему стандарту Wi-Fi 6E. Они способны работать в диапазоне 6 ГГц и поддерживают быструю передачу данных даже в условиях высокой плотности устройств. Оборудование будет доступно клиентам компании с третьего квартала 2023 года.

Портфель новых точек доступа включает в себя три модели: ДатаРу ТД А615 поддерживает работу в двух диапазонах: 2.4 Ггц и 5-6 Ггц. Модели ДатаРу ТД А635 и ДатаРу ТД А655 работают в трех диапазонах частот: 2.4 Ггц, 5 Ггц, 6 Ггц. Это одни из первых решений корпоративного класса на рынке, совместимые с Wi-Fi 6E.

Стандарт Wi-Fi 6E обеспечивает высокую скорость и качество передачи данных в сравнении со стандартами предыдущих поколений — даже в условиях, когда в одном помещении параллельно работает много устройств, подключенных к интернету. Пропускная способность канала при этом не снижается. Это особенно актуально для крупных компаний с большим штатом сотрудников, которым приходится работать с огромным объемом информации и мультимедиа приложениями.

Клиенты DатаРу смогут использовать стабильное беспроводное соединение, в том числе для работы с высоконагруженными приложениями. Критичные для бизнеса сервисы будут функционировать бесперебойно.

«На сегодняшний день многие приложения, которыми пользуется крупный бизнес, должны принимать и передавать огромные массивы данных с минимальной задержкой. К ним, например, относятся как инновационные инструменты компьютерного зрения, системы дополненной и виртуальной реальности, технологии Интернета вещей и многие другие, так и широко распространенные облачные вычисления. Для их корректной работы без сбоев сеть должна поддерживать стандарт Wi-Fi 6E. Наши точки доступа поддерживают работу как в диапазоне 6 Ггц, так и в других. Это позволяет им переключаться между частотами для обеспечения стабильного соединения», — комментирует Михаил Комаров, руководитель сетевого направления DатаРу.

Государственная комиссия по радиочастотам приняла решение о выделении частот в диапазоне 5,9—6,4 ГГц для использования в Wi-Fi сетях (Wi-Fi 6E). Теперь полоса частот, доступная пользователям Wi-Fi сетей в России, расширилась более чем в два раза. Стандарт Wi-Fi в диапазоне 6 Ггц уже поддерживается как сетевыми, так и пользовательскими устройствами — например, рядом моделей смартфонов.

Сейчас разрабатывается стандарт Wi-Fi 7 (IEEE 802.11be) — ожидается, что новое поколение стандарта Wi-Fi будет полностью готово к весне 2024 года. DатаРу планирует представить точки доступа, поддерживающие Wi-Fi 7, в следующем году.

О компании DатаРу
DатаРу — российский производитель серверного и сетевого оборудования, систем хранения данных, а также решений для высоконагруженных СУБД и бизнес-критичных приложений. Компания предоставляет комплексные решения под конкретные задачи заказчиков крупного промышленного и производственного сектора, финансовых учреждений, государственных структур.

Просмотров: 128

Печать