Сергей Федотов » Новости

Досудебное обжалование решений разрешительных органов через портал госуслуг - рост востребованности

Сергей Федотов31 октября 2023 г., 17:45

Согласно официальному сайту Правительства Российской Федерации, первые результаты рассмотрения жалоб через портал госуслуг на действия разрешительных органов свидетельствуют о росте востребованности сервиса досудебного обжалования у бизнеса. Количество обращений увеличилось более чем в два раза за последний месяц. Если в августе поступило 13 жалоб, то в сентябре с помощью сервиса были поданы 33 заявления, а в октябре - уже 46.

Фактический срок рассмотрения жалоб через данный сервис составляет менее 5 дней, что значительно быстрее нормативного срока ответа на обращение, варьирующегося от 5 до 15 рабочих дней. Конкретный срок рассмотрения зависит от причины обращения с жалобой.

Начиная с августа 2023 года предпринимателям стала доступна возможность подать жалобу через специальный сервис на все федеральные лицензии, выведенные на портал госуслуг. Всего сегодня предприниматели могут обжаловать 253 вида лицензий и разрешений. До конца года действие сервиса будет распространено на все востребованные бизнесом разрешительные режимы.

Жалобу можно подать с помощью сервиса в случае получения отказа в выдаче лицензии или разрешения, а также при несоблюдении сроков рассмотрения заявления или нарушении порядка выдачи документа. Специальная кнопка для обжалования решения разрешительного органа автоматически появляется в форме уже поданного заявления.

Механизм досудебного обжалования был внедрен в сферу разрешительной деятельности в конце июля текущего года. Ранее данная процедура доказала свою эффективность в рамках оспаривания решений контрольных органов. Это существенно сократило финансовые и временные издержки предпринимателей, так как обжалование решения в судах занимает несколько месяцев.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Татьяна Власова, отмечает, что "государство расширяет возможности для дистанционного получения предпринимателями госуслуг. Этот портал ориентируется не только на услуги для физических лиц, но и на возможности для предпринимателей. С одной стороны, расширяется перечень услуг, доступных для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в целом, с другой - все больше услуг переходит в электронный вид, что позволяет получать их дистанционно".

Менеджер: Сергей Федотов
Просмотров: 107

Печать