Сергей Федотов » Новости

Орловская область вошла в ТОП-10 регионов по приросту количества предпринимателей, воспользовавшихся поручительствами

Сергей Федотов21 ноября 2023 г., 10:30

Об этом рассказал Губернатор Орловской области Андрей Клычков.

«По итогам 9 месяцев 2023 года Орловская область вошла в ТОП-10 регионов страны по приросту количества предпринимателей, воспользовавшихся поручительствами», - отметил глава региона.

Губернатор также подчеркнул, что в Орловской области уделяется большое внимание поддержке бизнеса: «Созданы комфортные для предпринимателей условия. Строго соблюдается президентская инициатива — мораторий на проверки предпринимателей, на сегодняшний день свыше 90% мероприятий контрольных органов — профилактические».

В Орловской области продолжают расширяться механизмы государственной поддержки. Более 70 инструментов помощи бизнесу предлагает единое окно для всех предпринимателей и самозанятых — центр «Мой бизнес». Каждый третий предприниматель региона уже обратился за поддержкой.

Также Андрей Клычков отметил, что в регионе реализуется крупный инфраструктурный проект - индустриальный парк для МСП «Регион 57». Он занимает более 8 га (как 8 огромных футбольных полей). Средства на строительство таких площадок в прошлом году удалось получить 10 регионам, в том числе и Орловской области. Открытие парка запланировано в 2024 году (стоимость — более 500 млн рублей), а к 2030 году там будет размещено около 10 резидентов. Это производство канатов, лентоткацкое производство, промышленный текстиль, производство бытовой химии и косметики, грузоподъемное оборудование.

         «Получение государственной поддержки предпринимателями происходит благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».  Этот национальный проект был запущен в России в рамках стратегии развития малого и среднего предпринимательства. Он представляет собой комплекс мер, направленных на поддержку и развитие предпринимательства в России.  Его цель — это создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса в России, стимулирование предпринимательской активности и увеличение вклада этого сектора в экономику страны», - комментирует эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Татьяна Власова. 

Менеджер: Сергей Федотов
Просмотров: 43

Печать