Сергей Федотов » Новости

В России существенно выросло производство автомобилей

Сергей Федотов19 января 2024 г., 10:47

Производство автомобилей всех сегментов в России в 2023 году увеличилось на 16%, до более 720 тыс. Об этом сообщил вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на совещании премьер-министра Михаила Мишустина с вице-премьерами. Об этом в своем материале сообщает ТАСС

«Производство в прошлом году выросло на 16%. С конвейера у нас в стране сошли свыше 720 тыс. машин разных сегментов», — сказал Мантуров, добавив, что всего на внутреннем рынке было продано более 1,3 млн новых автомобилей всех видов.

В частности, как ранее сообщал Минпромторг РФ, продажи новых легковых автомобилей за 2023 год выросли на 62% и превысили 1,056 млн, легких коммерческих автомобилей (LCV) — на 35%, до 105 тыс. Рынок грузовиков за отчетный период вырос на 74%, до 140,2 тыс., а рынок автобусов увеличился до 17,8 тыс. (рост на 19%).

«Бесспорно нужно отметить, что российский автопром за текущий период значительно усилил свой потенциал. Это и позволило повысить количество производимых автомобилей. Для российских автовладельцев — это дополнительный плюс», - отметил эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Сергей Федотов. 

Менеджер: Сергей Федотов
Просмотров: 47

Печать