
Президент России Владимир Путин в формате видеоконференции дал старт работе крупнейшего в России производства компонентов для солнечной энергетики завода "Энкор", расположенного на территории индустриального парка "Черняховск" в Калининградской области, - сообщает информационное агентство ТАСС.
«Конечно, с удовольствием, начинайте», - положил начало работе завода Президент РФ.
Также Владимир Путин выразил уверенность, что в ближайшее время будет запущен второй завод по производству компонентов для солнечных батарей. По словам главы России, с его открытием будет создана полноценная площадка для развития альтернативной энергетики в стране.
В ходе церемонии запуска завода Вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров отметил, что производство, запущенное в Калининграде, позволит ежегодно выпускать свыше 200 млн кремниевых пластин.
- «Мировое сообщество неоднократно заявляло о необходимости поиска источников альтернативной энергии. Это поможет не только сохранить экологию планеты, но и решит вопрос ограниченности ископаемых энергоресурсов. Россия поддерживает эту тенденцию и расширяет производство генераторов альтернативной энергии», - комментирует эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Сергей Федотов.