Сергей Федотов » Новости

Молодежь, которая не мыслит себя отдельно от России, нуждается в актуальной профориентации

Сергей Федотов2 февраля 2024 г., 12:35

Этот вопрос обсуждали эксперты на выставке "Россия" в рамках Дня базовых секторов промышленности, который проводил Минпромторг, - сообщает РЕН ТВ.

Например, химическая отрасль уже сейчас нуждается в молодых кадрах, - сказано в источнике.

- «Несмотря на то, что глобально по цифрам всё неплохо, проблема все-таки есть. Прежде всего, речь идет про инженерные специальности, химиков-технологов», — сказал заместитель департамента химпрома в Минпромторге Алексей Артемьев.

Эксперты считают, что формирование кадрового резерва с потенциалом на будущее — это часть экосистемы успешного развития химической промышленности. По их словам, химию нужно сделать модной у школьников, чтобы как можно больше выпускников выбирали этот предмет делом своей жизни. А чтобы не допустить кадрового голода, химические предприятия страны уже сейчас разрабатывают заказ на специалистов для системы высшего образования, с учётом новых технологий и современных вызовов.

- «Для обеспечения устойчивого развития России важно поддерживать кадровый резерв и обеспечивать его актуальными профессиями. Поэтому важно изучать актуальный спрос на специалистов и выстраивать прогнозы о кадровых потребностях в ближайшем будущем», - сказал эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС  Сергей Федотов.

Менеджер: Сергей Федотов
Просмотров: 55

Печать