
Сообщается в ТГ канале Правительства России.
В ближайшие три года на закупку лекарственных препаратов для больных гепатитами В, С и инфицированных ВИЧ будет дополнительно направляться по 1,1 млрд рублей ежегодно.
С помощью федерального финансирования будут закуплены противовирусные медикаменты, включенные в перечень ЖНВЛП. Это:
Михаил Мишустин также подписал распоряжение о распределении более 360 млн рублей на транспортировку в регионы лекарств для лечения пациентов со сложными и редкими заболеваниями.
В рамках программы «14 высокозатратных нозологий» предусмотрено обеспечение дорогостоящими медикаментами людей, страдающих гемофилией, муковисцидозом, рассеянным склерозом и другими тяжелыми заболеваниями.
Препараты будет централизованно закупать Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан, подведомственный Минздраву. Затем лекарства доставят в региональные аптеки для бесплатной раздачи пациентам по рецепту лечащего врача.
«Финансирование медицинской сферы и лекарственного обеспечения имеет крайне огромное значение. Важно, что правительство проводит эту необходимую работу», - отметил эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Сергей Федотов.