Сергей Федотов » Новости

В Петербурге создали новый способ получения нанотрубок для микроэлектроники

Сергей Федотов28 марта, 15:10

Как сообщает Информационное агентство ТАСС, ученые лаборатории структурных и фазовых превращений в конденсированных средах ИПМаш РАН более 20 лет занимавшиеся исследованием наноматериалов на основе кремния разработали инновационный и более дешевый способ получения нанотрубок карбида кремния, которые могут применяться при создании литий-ионных аккумуляторов, углепластиковых материалов, в автомобильной промышленности и медицине. Об этом сообщили в пресс-службе института.

 

«Метод напоминает «генетический синтез» белковых структур в биологии. Качество структуры слоев, полученных данным методом, значительно превосходит качество пленок SiC, выращенных на кремниевых подложках ведущими мировыми компаниями. Метод дешев и технологичен», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, работа выполнена совместно с учеными из Санкт-Петербургского электротехнического университета ЛЭТИ, Университета при межпарламентской ассамблее ЕврАзЭС, Института цитологии РАН при финансовой поддержке ООО «Научно-технического центра «Новые технологии». Новый метод принципиально отличается от ранее известных, так как при данном механизме нанотрубки растут «сверху-вниз», а не «снизу-вверх».

 

В результате открываются широкие перспективы по более дешевому получению массивов SiC-нанотрубок, которые могут быть использованы для ряда приборных приложений, например, для различных газовых сенсоров и датчиков. Кроме этого, исследования показали, что образцы с культивированными на них стволовыми клетками человека не обладают токсическим эффектом. Это подтверждает возможности потенциального использования новых разработанных материалов для создания различного рода имплантатов.

«Создание нового метода получения нанотрубок является важным шагом вперед в области микроэлектроники. С его помощью ученые смогут создавать более совершенные и прогрессивные устройства, повышая эффективность и функциональность микроэлектронной техники в целом», - отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Татьяна Власова.

Менеджер: Сергей Федотов
Просмотров: 47

Печать