Сергей Федотов » Новости

Инвестиционная активность в России находится на высоком уровне

Сергей Федотов28 марта, 15:49

Как сообщает Информационное агентство ТАСС, инвестиционная активность в России в настоящее время находится на высоком уровне, необходимо сохранить такие же темпы на протяжении 2025-2030 годов. Об этом на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства сообщил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

«Сегодня инвестиционная активность находится на высоком уровне, отражая масштабы начавшейся структурной перестройки экономики. Исходя из данных за прошедший год, инвестиции в основной капитал увеличились на 9,8% — почти втрое опережая рост ВВП. Задача — сохранить опережающий рост инвестиций на протяжении всего периода 2025-2030 годов», — сказал Белоусов.

По его словам, в частности, планируется сосредоточиться на обеспечении предсказуемости условий для инвесторов. «В этих целях запущены соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), которые стабилизируют условия реализации проекта и позволяют инвестировать в инфраструктуру за счет будущих налогов, — отметил первый вице-премьер. — В 67 действующих на текущий момент СЗПК зафиксированы инвестиционные обязательства на сумму около 4 трлн рублей. К 2030 году планируется удвоить количество заключенных соглашений — до 150 СЗПК, с общим объемом инвестиций порядка 7 трлн рублей».

Белоусов назвал амбициозной целью увеличение несырьевого неэнергетического экспорта не менее чем на две трети к 2030 году.

«В соответствии с посланием [президента Федеральному собранию], объем несырьевого неэнергетического экспорта должен увеличиться не менее чем на две трети, а экспорт продукции АПК — в полтора раза. Это очень высокая, амбициозная цель! Поддержка будет оказываться на всех этапах жизненного цикла экспортного проекта. Продвижение российской продукции на внешних рынках будет обеспечено предоставлением льготного инвестиционного, предэкспортного и торгового финансирования», — заявил Белоусов первый вице-премьер.

«Высокий уровень инвестиционной активности в России имеет стратегическое значение для развития экономики и обеспечения устойчивого роста. Привлечение инвестиций способствует модернизации отраслей, развитию инноваций и созданию благоприятной среды для развития бизнеса», - отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Татьяна Власова.

Менеджер: Сергей Федотов
Просмотров: 41

Печать