Сергей Федотов » Новости

Ростех разработал прибор для лечения аутоимунных заболеваний ультрафиолетовым облучением

Сергей Федотов28 марта, 16:12

Входящий в Ростех холдинг «Росэлектроника» разработал уникальное для отечественной медицины устройство для лечения аутоимунных заболеваний. Ранее такая техника поставлялась только из-за рубежа. «Кит-А» — ультрафиолетовый облучатель мононуклеарных клеток крови, который, в отличие от традиционной химиотерапии, не повреждает здоровые органы и ткани и позволяет добиться устойчивой ремиссии на несколько лет. Об этом было сообщено в telegram-канале Ростех.

Мононуклеары — группа специализированных иммунных клеток, в состав которой входят лимфоциты (Т-, B- и NK-клетки) и моноциты. Они защищают организм человека от различных патогенных микроорганизмов. Поскольку при аутоиммунных заболеваниях количество мононуклеаров бесконтрольно растет, одним из способов лечения болезни является разрушение таких клеток, в том числе — ультрафиолетовым излучением. Аутоиммунные реакции в организме могут способствовать развитию опухолей, и, соответственно, расцениваются как потенциальные причины рака.

Аппарат «Кит-А» уже получил регистрационное удостоверение Росздравнадзора. С его помощью можно не только лечить заболевания приобретенного иммунитета, но и использовать устройство для реабилитации больных после трансплантологии. Отметим, что отечественное устройство в несколько раз дешевле зарубежных образцов.

«Прибор, разработанный компанией «Ростех», представляет собой важный шаг вперед в лечении аутоиммунных заболеваний. Ультрафиолетовое облучение демонстрирует высокую эффективность, безопасность и широкий доступ в медицинских учреждениях. Это открывает новые возможности для пациентов, которые смогут получить долгожданное положительное воздействие на свое здоровье и качество жизни», - отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Татьяна Власова.

Менеджер: Сергей Федотов
Просмотров: 38

Печать