Сергей Федотов » Новости

Система высшего образования перейдет на единые стандарты

Сергей Федотов28 марта, 16:19

Как сообщает Российская газета, итогом пилотного проекта по переходу на новые уровни образования должен стать перевод всей системы высшей школы на новые единые стандарты. Об этом заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков на обсуждении в Санкт-Петербургском горном университете Екатерины II.

«Например, в инженерном образовании будет определенный набор дисциплин, которые формируют, с одной стороны, мировоззрение у студента, а с другой — готовят из него профессионала высокого уровня под потребности работодателя, — отметил Валерий Фальков. — Появление такого ядра сформирует единое образовательное пространство на территории России. И поспособствует студенческой мобильности».

Другая важная задача — усиление практики и более тесное сотрудничество вузов с работодателем. Программы подготовки должны отвечать запросам рынка труда.

Вокруг вузов-участников «пилота» нужно сформировать пул вузов, которые, пользуясь их опытом, могли бы начать перестраивать свою работу по новым принципам.

«Лучшие практики, накопленные и апробированные изменения, которых за 10 месяцев удалось достичь нашим университетам в «пилоте», станут основой для перехода других вузов на новую систему, — подчеркнул Фальков. — Так мы сможем тиражировать лучший опыт на всю систему высшего образования».

Министр поручил ректорам до 12 мая подготовить и представить обобщенные предложения по итогам первого года в пилоте.

Новую систему высшего образования в стране запустят с 1 сентября 2025 года

«Представление единого стандарта для всех учебных заведений позволяет создать объективные и сопоставимые критерии оценки знаний и умений студентов. Такой подход помогает избежать случайностей и субъективизма в процессе оценки, обеспечивая более справедливый подход к студентам и возможность реальной оценки их академических достижений», - отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Татьяна Власова.

Менеджер: Сергей Федотов
Просмотров: 45

Печать