Сергей Федотов » Новости

Международная научно-практическая конференция «Без срока давности: право на историческую правду»

Сергей Федотов23 апреля, 15:30

18 апреля 2025 года аспиранты Президентской академии в Орле приняли участие в Международной научно-практической конференции «Без срока давности: право на историческую правду», которая проводилась на базе Орловского государственного института культуры, в рамках мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Аспирант Президентской академии в Орле Ксения Наливайко (научный руководитель Анна Алексеенок) выступила с докладом на тему: «Воспроизводство исторической памяти как основа формирования традиционных ценностей современной молодежи», в котором рассказала насколько важно государству и обществу уделять внимание процессу формирования исторической памяти у молодого поколения, создавать условия для передачи знаний о прошлом и воспитывать уважение к традиционным ценностям.

Аспирант Александр Швайко (научный руководитель Виктор Ливцов) в своем выступлении осветил тему положения русских православных приходов в Австрии после Второй Мировой войны,  где коснулся вопросов религиозной ситуации в Австрии после окончания Второй Мировой войны, восстановления приходов РПЦ, а также формирования условий для создания Венской и Австрийской епархии.

В ходе мероприятия участники конференции обсудили широкий круг вопросов, связанных с сохранением исторической памяти о Великой Отечественной войне и ее влиянием на формирование национального самосознания. Особое внимание было уделено противодействию фальсификации исторических фактов и попыткам пересмотра итогов войны.

Выступления аспирантов Президентской академии вызвали живой интерес у аудитории. Их доклады отличались глубоким анализом исследуемых проблем.  Слушатели отметили актуальность и практическую значимость представленных исследований.

- «Участие аспирантов Президентской академии в подобных мероприятиях способствует повышению их профессионального уровня, формированию научного мировоззрения,  укреплению связей между наукой и образованием, а также содействует сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи», - отметила начальник отдела аспирантуры и докторантуры Юлия Дорохова.

Менеджер: Сергей Федотов
Просмотров: 27

Печать