Сергей Борисов » Новости

Прогноз Monze: 2020-е станут эпохой wellness 3.0 в корпоративной культуре

Сергей Борисов2 июля, 12:59

Забота о физическом и ментальном здоровье сотрудников меняет представления об офисной среде, включая меблировку. В ближайшие годы обустройство деловых пространств будет соответствовать принципам wellness 3.0. Специалисты компании Monze сформулировали их, проанализировав мировые тренды и свой опыт.

Концепция wellness 3.0 базируется на глобальных тенденциях. Среди них — борьба за таланты в условиях кадрового дефицита, персонализированный подход к заботе о здоровье, потребностям человека благодаря гаджетам, ИИ, биохакингу и другим решениям, признание ментального и физического благополучия сотрудников ключевым фактором устойчивости бизнеса.

Эти тренды влияют на многие сферы, но в офисном контексте эволюция wellness проявляется особенно ярко, т.к. пересматриваются сами основы понятия «здоровое рабочее место».

Направления wellness 3.0

В Monze выделяют несколько характеристик «биопозитивных» пространств, которые станут нормой в недалеком будущем.

1. Оздоровительные сервисы в офисной инфраструктуре. Например, уголки для психологической разгрузки или консультаций с врачом, гибридные медзоны. Эти сервисы могут располагаться как в отдельных помещениях, так и в местах для неформальной работы или переговоров, которые при необходимости легко трансформировать. Бизнес инвестирует не только в квадратные метры под такие зоны, но и в их качественную меблировку.

2. Антистресс-дизайн — для снижения тревожности и повышения работоспособности. Его основные принципы: использование природных материалов, успокаивающие плавные формы, биофильность.

3. «Умная» мебель. Она оснащена встроенными датчиками, которые в режиме реального времени отслеживают показатели пользователя, уровень его усталости и ключевые параметры микроклимата.

4. Безбарьерная среда. Офисы оборудуют удобной мебелью, обеспечивающей свободный доступ для сотрудников всех возрастов и с разными возможностями здоровья.

5. Стандарты для рабочих поверхностей, близкие к медицинским. К примеру, после ковида остался спрос на материалы с антибактериальными свойствами и простые в уборке покрытия. Также в организации офисных пространств востребованы кресла с ортопедической поддержкой на уровне, не уступающем медицинским стандартам. Внедряются и системы мониторинга микроклимата, разработанные на базе лабораторных решений.

Почему 3.0?

«Трансформация отношения к здоровью и анализ развития wellness-подходов позволили нам выделить 3 ключевых этапа. Первый охватывал лишь базовые требования к безопасности и гигиене труда. На следующем этапе в офисной культуре появились отдельные элементы комфорта и оздоровления — например, абонементы в спортзал, ДМС, мода на здоровое питание. Однако этот подход оставался фрагментарным, в виде разрозненных инициатив. В глобальной практике второй период wellness завершился раньше, тогда как в российской бизнес-среде он сохранялся вплоть до начала 2020-х годов», — рассказал Александр Шнурко, операционный директор ООО «Монзе».

Он добавил, что сегодня мы вступаем в фазу wellness 3.0 — это уже не набор отдельных опций, а цельная экосистема, пронизывающая все уровни организации труда. Она направлена на комплексное решение вызовов цифровой эпохи: от хронического выгорания до растущей потребности людей в такой рабочей среде, которая подобно превентивной медицине способна предотвращать хронические проблемы со здоровьем.

Внедрение комплексного wellness-подхода доказанно снижает текучесть кадров и количество больничных, одновременно повышая продуктивность сотрудников и привлекательность компании как работодателя.

В Monze считают, что в ближайшие 5 лет wellness будет таким же стандартным условием современного офиса, как компьютер на рабочем месте. Глубина реализации этого подхода зависит от ценностей компании, ее HR-стратегии. Вопрос уже не в цене внедрения, а в цене отказа от него.

Менеджер: Сергей Борисов
Просмотров: 27

Печать