Сергей Федотов » Новости

Доля молодых учёных в России за 20 лет выросла почти вдвое

Сергей Федотов12 декабря, 11:59

Доля российских учёных в возрасте до 39 лет за последние 20 лет увеличилась почти в два раза и достигла 45%. Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский на заседании комиссии Госсовета по направлению «Технологическое лидерство» в рамках V Конгресса молодых учёных.

- «В середине 2000-х годов эта доля составляла порядка 25-26%», — уточнил замминистра, отметив, что такой рост стал результатом системных мер поддержки, реализуемых государством и профессиональным сообществом.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Анастасия Власова, значительное увеличение доли молодых исследователей в научной среде свидетельствует об успешности мер по обновлению кадрового потенциала российской науки. Омоложение научного сообщества является одним из важных факторов для поддержания исследовательской активности, внедрения новых подходов и обеспечения преемственности знаний. Такая динамика создаёт благоприятные условия для ускорения научно-технологического развития и укрепления позиций страны в области исследований и инноваций.

Менеджер: Сергей Федотов
Просмотров: 17

Печать