Юлия Дорофеева » Новости

Тема дня: Минобрнауки поддержало 175 проектов популяризации науки. Комментарий эксперта ПИУ РАНХиГС.

Юлия Дорофеева30 апреля, 0:09

Министерство науки и высшего образования РФ поддержало грантами 175 инициатив в сфере популяризации науки, в том числе 39 — в 2026 году. Об этом сообщил замминистра Денис Секиринский в приветствии участникам Всероссийского форума организаторов научно-популярных мероприятий, который проходит в музее «Атом».

«Наука действительно становится ближе. Она выходит в школы, музеи, медиа и общественные пространства. Появляются новые форматы, новые языки общения с аудиторией, новые способы вовлечения. Министерство науки и высшего образования системно поддерживает проекты в этой сфере. В рамках четырех грантовых конкурсов уже получили поддержку 175 инициатив, направленных на популяризацию науки и технологий, из которых 39 проектов в этом году. Всего начиная с 2023 года из федерального бюджета на эти цели направлено около 2 млрд рублей. И это не просто цифры. Участие в этих мероприятиях ежегодно принимает более 5 млн человек», — рассказал Секиринский.

«Важную роль в развитии системы образования играют национальные проекты и программы, успешно реализуемые на территории страны и направленные на стратегическое развитие человеческого капитала и обеспечение технологического суверенитета страны, в частности актуальный на 2025-2030 годы проект «Молодежь и дети», пришедший на смену нацпроекту «Образование». Основными векторами развития системы образования, на которые направлен национальный проект, являются  развитие талантов и самореализация; инфраструктурное обновление;  повышение качества обучения и воспитания; внедрение новых методик преподавания и единых федеральных требований к образовательным программам; воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей;  поддержка педагогов; синхронизация системы образования с потребностями экономики, включая программы бесплатного переобучения по востребованным профессиям (программирование, аналитика данных и др.);  цифровизация», — дополняет эксперт Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Президентской академии декан факультета среднего профессионального образования Елена Такишина.

Менеджер: Юлия Дорофеева
Просмотров: 88

Печать