Сергей Федотов » Новости

Правительству поручено обновить образовательные стандарты с учетом ИИ и междисциплинарности

Владимир Путин поручил Правительству России к сентябрю разработать предложения по обновлению федеральных государственных образовательных стандартов и образовательных программ. Соответствующее поручение было дано по итогам Форума будущих технологий, прошедшего в феврале.

В обновленных стандартах предполагается учесть необходимость углубления междисциплинарной подготовки специалистов на стыке естественных, инженерных и экономических наук, а также внедрение технологий искусственного интеллекта. К подготовке предложений поручено привлечь отраслевые союзы и ассоциации.

Кроме того, Президент России поручил представить предложения по организации профориентации школьников в области биотехнологий.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Сергей Федотов, данное поручение свидетельствует о задаче государства адаптировать систему высшего и среднего профессионального образования под растущий спрос экономики на специалистов с комбинированными компетенциями — в частности, на стыке ИИ, естественных и гуманитарных наук. Отдельное внимание к профориентации в биотехнологиях указывает на приоритетность этого направления при подготовке кадров уже со школьного уровня.

Менеджер: Сергей Федотов
Просмотров: 27

Печать