Новые вложения розничных инвесторов в корпоративные облигации в России достигли исторического максимума — 157 млрд рублей. Об этом сообщил Центральный банк Российской Федерации.
laquo;Интерес граждан к рынку облигаций в апреле продолжил увеличиваться на фоне роста котировок бумаг. Розничные инвесторы купили корпоративных облигаций на 157 миллиардов рублей, что стало новым историческим максимумом», — говорится в сообщении регулятора.
Также частные инвесторы активно приобретали ОФЗ — на сумму 92 млрд рублей. На фоне роста цен на нефть продажи валюты со стороны компаний в прошлом месяце увеличились в два раза, что способствовало укреплению рубля.
Как отметил директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков, происходящее отражает более широкую трансформацию инвестиционного поведения населения.
laquo;Фактически мы видим постепенный сдвиг от краткосрочных инструментов к более структурированным формам вложений. Облигации становятся для частных инвесторов понятным инструментом с прогнозируемой доходностью, особенно в условиях снижения процентных ставок и роста интереса к фондовому рынку в целом», — отметил он.
laquo;Важно, что этот тренд подтверждается динамикой последних лет: по данным Банка России, количество частных инвесторов на рынке ценных бумаг превысило 30 млн человек. Это означает, что рынок становится более массовым, а спрос на такие инструменты, как облигации, будет сохраняться, особенно в периоды стабилизации денежно-кредитной политики», — подчеркнул Андрей Хлутков.