Алексей Наумов » Новости

«Солар» и «Группа Астра» расширяют сотрудничество и упрощают доставку ИБ-решений через Astra Store

Меморандум, подписанный на конференции ЦИПР 2026, открывает возможности для дистрибуции решений «Солара» в отечественном магазине приложений Astra Store.

ГК «Солар», архитектор комплексной кибербезопасности, и «Группа Астра», ведущий разработчик инфраструктурного ПО, расширяют сотрудничество. В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» стороны подписали меморандум о дистрибуции решений «Солара» в магазине приложений Astra Store. Первым из них пользователям операционной системы Astra Linux станет доступна SWG-система (Secure Web Gateway) Solar webProxy.

По данным независимого агентства Strategy Partners, российская операционная система Astra Linux занимает 76% рынка отечественных ОС, а общая доля компании на рынке инфраструктурного ПО РФ оценивается в 21%. На сегодняшний день объем инсталляций Astra Linux для рабочих станций, серверов, мобильных и специализированных устройств с учетом бандлов и ПАКов насчитывает более 3 500 000 проданных лицензий.

Магазин приложений Astra Store доступен коммерческим предприятиям, госструктурам и образовательным учреждениям, которые находятся в процессе миграции на отечественное ПО или уже работают в экосистеме Astra Linux. Для сотрудников предусмотрена витрина самообслуживания: они самостоятельно устанавливают необходимые программы из определенного политиками компании каталога без участия ИТ-службы — это сокращает время на согласование и установку ПО вдвое. Astra Store также включает инструменты администратора для управления экосистемой корпоративного ПО в периметре организации.

Все решения, включенные в Astra Store, проходят проверку на вирусы и уязвимости. Включение продуктов ГК «Солар» расширяет каталог ИБ-решений магазина и обеспечивает клиентам дополнительный слой защиты: администраторам и офицерам информационной безопасности будет доступно скачивание решений и сервисов по защите данных, безопасной разработке, управлению доступом, автоматизации мониторинга и реагирования на инциденты и пр.

SWG-система Solar webProxy стала первым программным продуктом ГК «Солар», доступным в Astra Store. Решение гибко фильтрует трафик и защищает от современных веб-угроз, включая утечку данных в ИИ-сервисы (по данных аналитиков «Солара», в 30 раз вырос объем корпоративных и чувствительных данных, отправляемых сотрудниками в общедоступные нейросети) и кибератаки через зашифрованные архивы (около 37%).

Менеджер: Алексей Наумов
Просмотров: 34

Печать