
Один из крупнейших производителей оконных систем — подмосковная компания Melke (г. Фрязино) заявила о росте доли цветных конструкций в производственных объемах по итогам первого квартала. Процент белых окон сокращается в жилых и социальных объектах в крупных городах, тенденцию подтвердили эксперты визионерского архбюро Megabudka.
Еще 10—15 лет назад белые пластиковые окна были символом евроремонта и благополучия. Их устанавливали повсеместно: в новостройках, хрущевках, частных домах и даже в исторических зданиях. Но сегодня все изменилось, процент белых оконных рам в новом строительстве в Москве снизился до 40% по сравнению с 90% десять лет назад, подсчитали в Melke. Эксперты связывают это с переходом застройщиков и частных клиентов на более эстетичные и индивидуализированные решения — антрацитовые, коричневые и те, что будут участвовать в формировании единого образа и композиции здания.
Марина Шишкалова, архитектор визионерского архбюро Megabudka, комментируя эту тенденцию, рассказала о ставке на визуальную гармонию фасадов.
Архитекторы и девелоперы все чаще отказываются от белого цвета в оконных рамах — как в Москве, так и в региональных городах. Главный тренд современного остекления — создание сплошного визуального поля, стирающего грань между интерьером и экстерьером.
«Если раньше белая рама часто воспринималась как акцентный и контрастный элемент, визуально утолщающий конструкцию даже на бежевых фасадах, то сегодня архитекторы предпочитают оттеночные решения. Цвет окон подбирается в гармонии с отделочным материалом фасада либо в тон стеклу — особенно если используется остекление с зеркальным эффектом. Белый цвет, напротив, ощущается как наследие прошлого десятилетия и все чаще маркирует проект как «несовременный», — отметила Марина Шишкалова.
Оконное заполнение перестало быть просто функциональным элементом. При массовом использовании крупногабаритных конструкций оно становится главным композиционным инструментом, задающим ритм и характер здания. По мнению эксперта архбюро Megabudka, визуальная гармония фасада напрямую формирует образ здания и, как следствие, влияет на ценность проекта — как для конечного потребителя, так и для городской среды.
Технологический прогресс позволяет при сохранении качества производить профили, которые встраиваются их в общую композицию фасада почти незаметно. Цифры, озвученные компанией Melke, подтверждают сдвиг спроса в сторону цветных решений.
«За март компания Melke изготовила 500 тонн такой продукции. Основа профиля ПВХ соединяется с цветным гибридным сополимером на уровне кристаллической решетки, повышая износостойкость и исключая возможность последующего расслоения. Спрос на решения в цвете вырос, поэтому мы смело можем говорить, что конъюнктура рынка меняется в сторону окон, которые находятся в гармонии с фасадом», — рассказал руководитель отдела маркетинга и рекламы ГК «Пластика Окон» и Melke Никита Петюшин.
Отдельное внимание уделяется остеклению балконов и лоджий. Сегодня это пространство активно используется для отдыха и созерцания, становясь средством визуальной коммуникации с городом. «В новых жилых проектах предусмотрены удобные продуктовые решения для хранения вещей, что полностью исключает проблему захламления, характерную для недавнего прошлого. Качественное и эстетичное остекление здесь становится обязательным условием», — подчеркнула Марина Шишкалова.