Анна Петрова » Новости

Абитуриенты подали почти миллион заявлений в вузы на Госуслугах

Анна Петрова3 июля, 18:10

В 3 раза выросла посещаемость сервиса «Подбор вуза». Ежедневно к нему обращаются до 250 тыс. раз. Суммарно за всё время им воспользовалось более 4,7 млн пользователей.

Куда чаще подают заявления:

- бакалавриат и специалитет — 86%
- магистратура — 12%
- аспирантура — 2%

В какие регионы чаще поступают:

- Москва
- Санкт-Петербург
- Свердловская область
- Татарстан
- Новосибирская область

Сколько вузов можно указать в заявлении

Те, кто подаёт заявление на бакалавриат, базовое высшее и специалитет, могут выбрать в заявлении до 5 вузов и до 5 направлений в каждом из них. Ограничений по количеству вузов при поступлении в магистратуру, на специализированное высшее и в аспирантуру нет.

Сервис «Поступление в вуз онлайн» был запущен в 2020 году. Сегодня он позволяет не только подать заявление в более чем 1,8 тыс. вузов и научных организаций, но и отслеживать и редактировать заявления, поданные офлайн.

«Система приема в вузы становится понятнее и прозрачнее. Если раньше можно было подавать документы дистанционно, через сайт вуза или через портал Госуслуг, то в этом году введен единый сервис подачи документов через портал Госуслуг (возможность подать документы лично в приемную комиссию вуза также осталась). Единый электронный сервис, работающий по прозрачным правилам, действительно расширяет возможности для приема, и позволяет избежать адаптации к разным сайтам. Напомню, один абитуриент может подать документы одновременно в 5 вузов и выбрать в каждом их ни несколько направлений подготовки (как написано в Порядке приема в вузы). Кроме того, в этом году немного увеличилось и число выпускников школ», — говорит старший научный сотрудник Центра экономики непрерывного образования Президентской академии Борис Илюхин.

«Цифры, которые мы видим на Госуслугах, абсолютно коррелируют с нашей внутренней статистикой: интерес к поступлению в этом году бьет рекорды. Очень важно, что единая цифровая среда окончательно устраняет барьеры для талантливой молодежи из любых регионов. И хотя личный контакт с приемной комиссией никто не отменял, возможность управлять пятью заявлениями в одном окне экономит нервы и время абитуриентов, позволяя им сосредоточиться на главном — на подготовке к профессиональному будущему. Мы ждем сильных ребят и готовы и дальше предлагать им не только качественные знания, но и современные сервисы поддержки на всем пути обучения», — сказал директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков.

Менеджер: Анна Петрова
Просмотров: 37

Печать