«Автоваз» прогнозирует, что российский рынок новых легковых автомобилей по итогам 2026 года сохранит объем на уровне 2025 года. Об этом сообщили в пресс-службе компании.
По данным Минпромторга России, продажи новых легковых автомобилей в 2025 году составили 1,317 млн штук.
В «Автовазе» уточнили, что прогноз основан на данных о продажах за семь месяцев 2026 года и сохранении текущих рыночных тенденций.
Как отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Сергей Федотов, прогноз «Автоваза» указывает на ожидаемую стабильность рынка новых легковых автомобилей относительно предыдущего года. Оценка базируется на фактических данных за семь месяцев и предполагает отсутствие значимых колебаний спроса или предложения во второй половине года.