Сергей Федотов » Новости

За время программы инвестквот построено 56 рыбопромысловых судов и краболовов

Сергей Федотов12 августа, 10:50

Суда для рыбохозяйственного комплекса строятся по программе инвестиционных квот («квоты под киль»): право на вылов передаётся тем, кто вкладывает средства в создание современных судов и новых заводов. Закон, определяющий инвестиционный вектор развития отрасли, был подписан в 2016 году Президентом России Владимиром Путиным.

За время действия программы инвестквот в рамках первого и второго этапов построено 56 судов: 29 рыбопромысловых и 27 краболовов. Ещё 66 проектов находятся в стадии реализации. По плану в этом году верфи должны передать заказчикам 10 судов.

Новый флот строится с расчётом на работу во всех районах Мирового океана. Наука видит потенциал для российского рыболовства в водах Северной Африки, Западной Арктике, Антарктике и удалённых районах Тихого океана.

Для координации работ по строительству рыбопромыслового флота в рамках механизма инвестиционных квот создан «Инцидент 42». Формат позволяет в оперативном режиме рассматривать проблемные вопросы, требующие межведомственного взаимодействия, контролировать исполнение решений и сопровождать реализацию инвестиционных проектов. Недавно совещание в рамках формата прошло с участием зампредседателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева и руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова.

Суда проектируются с учётом специфики промысла, отличаются высокими техническими характеристиками. Высокая автономность и надёжность позволяют вести промысел круглогодично.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления-филиала РАНХиГС Сергей Федотов, программа инвестиционных квот стала одним из ключевых механизмов обновления рыбопромыслового флота России. Построенные и строящиеся суда ориентированы на работу в удалённых районах Мирового океана, что расширяет географию промысла. Реализация программы способствует развитию отечественного судостроения и укреплению позиций России в глобальном рыболовстве.

Менеджер: Сергей Федотов
Просмотров: 29

Печать