Сергей Федотов » Новости

Белоруссия и Россия расширят промышленную кооперацию в авиастроении

Сергей Федотов2 октября, 13:41

Белоруссия заинтересована в совместном с Россией развитии отрасли самолетостроения. Об этом заявил Президент республики Александр Лукашенко на встрече с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских.

Среди сфер, где стороны в последние годы активно взаимодействуют в рамках промышленной кооперации, было упомянуто самолетостроение. В частности, в Ульяновской области располагается авиастроительный завод «Авиастар» — один из крупнейших в России.

Лукашенко отметил, что у Белоруссии есть база и школа в этой сфере, и попросил активнее подключать республику к самолетостроению, в том числе через помощь с технологическим оборудованием. По его словам, самолет должна производить Россия, а Белоруссия готова стать помощником на тех направлениях, где может что-то сделать.

Президент Белоруссии напомнил, что ремонт самолетов и бронетехники в республике осуществлялся еще с советских времен. По его словам, пора переходить от ремонта к производству: Белоруссия многое делает, готовит для России узлы и комплектующие, готова модернизировать производство и углублять кооперацию. Лукашенко указал, что стороны готовы производить совместно — есть проект самолета «Освей», которым они будут заниматься вместе.

«Совместная работа в самолетостроении позволяет Белоруссии задействовать существующую производственную базу и кадры, а также получить доступ к технологическому оборудованию и новым компетенциям. Переход от ремонта техники к выпуску узлов и комплектующих означает для предприятий республики загрузку мощностей и освоение более сложных производственных процессов. Для России такое партнерство дает дополнительного поставщика комплектующих и участника совместных авиационных программ», - отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Сергей Федотов.

Менеджер: Сергей Федотов
Просмотров: 38

Печать