
21 октября в Алтайском филиале Президентской академии для студентов специальности «Судебная и прокурорская деятельность» прошла публичная лекция. Мероприятие состоялось в рамках кураторского часа на тему «Противодействие экстремизму и терроризму: правовые механизмы и роль правоохранительных органов в обеспечении национальной безопасности».
Перед участниками выступила Екатерина Овсянникова, следователь контрольно-следственного отдела следственного управления Следственного комитета России по Алтайскому краю.
В ходе лекции Екатерина Алексеевна ознакомила студентов с актуальной статистикой преступлений террористической и экстремистской направленности, законодательными нормами и правовыми инструментами защиты общества от современных угроз. Особый интерес у аудитории вызвали примеры из практической работы следователя.
Встреча прошла в формате открытого диалога. Студенты смогли задать волнующие их вопросы о специфике следственной работы и об особенностях квалификации преступлений.
"Проведение подобных встреч с практикующими специалистами является важной частью образовательного процесса и гражданско-патриотического воспитания студентов. Екатерина Алексеевна не просто изложила правовую базу, но и показала, как закон работает на практике. Для будущих специалистов это уникальная возможность погрузиться в тонкости профессии, осознать высокий уровень ответственности сотрудников и понять реальные механизмы защиты общества от угроз экстремизма и терроризма", — Наталья Брусенцева, лаборант кафедры судебной, административной и прокурорской деятельности, куратор группы специальности «Судебная и прокурорская деятельность» Алтайского филиала РАНХиГС.