Юлия Дорофеева » Новости

Почти 900 тыс. человек прошли профориентацию в кадровых центрах «Работа России» за 3 квартала 2026 года

Юлия Дорофеева27 октября, 22:59

За 9 месяцев 2026 года в кадровых центрах «Работа России» более 898 тыс. граждан прошли профориентацию: от прохождения тестов на профессиональные интересы и способности до посещения предприятий в рамках профтуров. Это на 201 тыс. больше, чем за тот же период прошлого года.

Профориентация особенно востребована среди молодежи — ей воспользовались почти 350 тыс. молодых соискателей. При этом такая мера поддержки позволяет удовлетворять самые разные запросы граждан: 30 тысяч людей с инвалидностью смогли подобрать направление, подходящее по состоянию здоровья, почти 60 тысяч граждан предпенсионного возраста — род занятий, подходящий по графику и уровню нагрузки.

«Профориентация в кадровых центрах "Работа России" — это комплексная мера поддержки, в рамках которой соискатель может лучше понять собственный потенциал и сильные стороны, узнать о ситуации на рынке труда, поближе познакомиться с профессиями на разных реальных производствах. Видим, что она пользуется все большим спросом: если за 3 квартала прошлого года ей воспользовались почти 700 тыс. человек, в этом году уже порядка 900 тыс.

Конечно, в первую очередь это актуально для молодежи, но в ряде случаев и для взрослых соискателей: например, ветеранам спецоперации, возвращающимся к мирной жизни — профориентацией воспользовались свыше 16 тысяч наших защитников с начала года», — рассказал Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

«Для молодых людей сегодня важен не только сам факт получения диплома, но и живой контакт с профессиональной средой: участие в проектах, стажировках, карьерных мероприятиях, научной и общественной деятельности. Именно такая практико-ориентированная образовательная среда помогает увидеть, что возможности роста существуют не только в столице. Для Саратовской области это особенно актуально, поскольку регион сочетает сильную образовательную базу, развитие цифровых направлений, логистический потенциал Поволжья, возможности удалённых форматов занятости и участие в федеральных кадровых и инфраструктурных проектах. Всё это формирует условия, при которых молодые специалисты могут реализовывать себя профессионально, не разрывая связь со своим регионом», — отмечает доцент кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Президентской академии Ирина Лагун.

Менеджер: Юлия Дорофеева
Просмотров: 35

Печать