Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил выделить средства на реконструкцию первоуральского противотуберкулезного диспансера и в целом усилить поддержку сферы здравоохранения в регионе. Об этом он заявил 17 августа в ходе рабочей поездки в Первоуральск.
По словам главы региона, после окончания пандемии расходы на медицину продолжат увеличиваться. Так, в 2022 году на ремонт больниц и поликлиник направлено более чем в два раза больше средств по сравнению с предыдущим годом.
Глава региона подчеркнул, что приоритет сейчас — повышение доступности и качества медицины. Для этого в 2021 году в селах Свердловской области было установлено 11 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. В 2022 году их будет построено в два раза больше – 23. В Первоуральске губернатор также проверил, как выполняется его поручение по ремонту поликлиники №3, об удручающем состоянии здания во время прямой линии год назад Евгению Куйвашеву рассказала участковый врач Екатерина Шакирова.
До конца сентября здесь планируется завершить капитальный ремонт здания стационара под размещение гериатрического отделения, средства были выделены из областного бюджета. Также до конца года будет составлена смета на капитальный ремонт поликлиники.
Отметим, во время рабочей поездки , где удостоверился в том, что в ассортименте представлены препараты, произведенные в Свердловской области.
Отметим, сегодня в Свердловской области 11 предприятий, которые производят 160 наименований лекарственных средств. В настоящее время компании работают над производством новых препаратов для замещения импортных аналогов.
Также Евгений Куйвашев обсудил ход формирования большого медкластера в Екатеринбурге, который объединит научно-исследовательские институты, центры для подготовки студентов и медицинские учреждения. Напомним, проект поддержан премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. После визита в 2021 году на площадку кластера он поручил выделить до 7,5 миллиарда рублей из федерального бюджета на проект.
В ходе поездки Евгений Куйвашев протестировал и работу «Автопоезда здоровья» – мобильные медицинские комплексы круглый год ездят по отдаленным городам и селам.